ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области отпраздновали День работников культуры

Лучшие работники получили награды…

В Днепропетровской области отпраздновали День работников культуры

Днепропетровская область отметила Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства и Международный день музеев. Торжества прошли при поддержке губернатора Александра Вилкула на базе Днепропетровской консерватории имени Михаила Глинки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В нем приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Марии Пустовая, заместителя председателя областного совета Андрей Шипко, председателя областной профсоюзной организации профсоюза работников культуры Анатолия Ялового и более 300 представителей отрасли культуры.

Мария Пустовая и Андрей Шипко лучшим деятелям культуры и искусств и работникам музеев Днепропетровской области вручили почетные награды. В частности, 1 награду от Министерства культуры и туризма Украины, 63 награды от облгосадминистрации и 49 - от облсовета.

«Уважаемые работники культуры, мастера народного искусства и музейные работники, вы посвятили себя благородному и святому делу. От имени председателя облгосадминистрации Александра Вилкула поздравляю вас с праздником. Своей преданной работой вы обеспечиваете преемственность духовных традиций. Вы сохраняете и развиваете бесценные духовные сокровища культурного наследия нашего украинского народа. Ваш талант дарит людям радость, несете культуру до каждого сердца и души. Пусть осуществятся все Ваши жизненные планы, надежды и мечты. Желаю вам творческого вдохновения и жизненных побед», - сказала Мария Пустовая во время торжеств.

Мария Пустовая также отметила, что в Днепропетровской области под руководством губернатора Александра Вилкула реализуются программы развития культуры, туризма, поддержки учреждений культуры, библиотек и музеев, в том числе сохранение памятников истории, Великой Отечественной войны. В рамках этой программы в регионе активно внедряются новейшие информационные технологии в музейном и библиотечном дела, проводятся фестивали, акции, семинары, выставки и т.д.

В 2012 году из областного бюджета будет выделено более 60 тыс. грн на выплату 20 региональных грантов (молодым художникам театрально-концертных заведений и студентам высших художественных учебных заведений) и 10 стипендий (ведущим деятелям культуры и искусств).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook