ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске зарегистрировано 3 случая заболевания ботулизмом

Заболевание ботулизмом вызывает употребление вяленой речной рыбы…

В Днепропетровске зарегистрировано 3 случая заболевания ботулизмом

Заведующая отделением гигиены питания городской санитарно - эпидемиологической станции Зинаида Гужва призывает жителей Днепропетровска не употреблять вяленую речную рыбу, приготовленную в домашних условиях, поскольку это может вызвать тяжелую пищевую токсикоинфекцию - ботулизм.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

«Этой весной в городе зарегистрировано три случая заболевания ботулизмом, все больные были госпитализированы, к счастью сейчас чувствуют себя уже лучше. В двух случаях к ботулизму привело употребление плотвы и леща, которые были куплены на стихийных рынках. Всего в 74% случаев заболевание ботулизмом вызывает употребление вяленой речной рыбы, приготовленной в домашних условиях. Учитывая это вяленую рыбу необходимо покупать только в магазинах, поскольку они реализуют рыбу, изготовленную на предприятиях при необходимой температуре хранения», - отметила Зинаида Гужва.

Для различных видов рыб и температура хранения разная, в основном это -2…-3 градуса.

Уничтожить вирус ботулинуса (вызывает ботулизм) может температура в -120 градусов.

Первыми признаками ботулизма являются сухость во рту, затруднение при глотании, появление «раздваивание» в глазах, а в запущенных случаях может вообще наступить паралич дыхательного центра и больной умирает. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook