ГоловнаCуспільство

Уровень пожарной опасности в Днепропетровской области достиг 5 класса

Техника для тушения лесных пожаров находится в готовности № 1…

Уровень пожарной опасности в Днепропетровской области достиг 5 класса

В Днепропетровской области техника для тушения лесных пожаров находится в готовности № 1. На этой технике будет организовано круглосуточное дежурство.

Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул во время совещания по предотвращению лесных пожарам в регионе.

«Погодная ситуация довольно сложная. С конца апреля воздух прогревается до +30 градусов, а дождей практически нет. Лето еще только впереди, но в связи с жарой уровень пожарной опасности уже достиг наивысшего – 5 класса. Я ставлю задание – усилить работу по недопущению пожаров в лесных массивах и экосистемах области. Каждый руководитель района вместе с руководителями лесхозов лично отвечают за готовность техники лесных хозяйств к тушению лесных пожаров», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор поставил задачу усилить работу по предупреждению возникновения пожаров в лесных массивах и экосистемах области. В частности, речь идет об усилении мониторинга состояния пожарной безопасности и патрулировании лесных массивов в период высокой пожарной опасности, а также усилении разъяснительной работы среди населения.

В 2012 году по инициативе Александра Вилкула для обеспечения деятельности лесхозов Днепропетровской области предусмотрено 22 млн грн бюджетных средств. Во избежание возникновения лесных пожаров в этом году запланировано устроить противопожарные разрывы и минерализованные полосы, устроить и провести работы по благоустройству рекреационных участков, изготовить и установить шлагбаумы при въездах в леса, закрыть более 600 внеплановых дорог, ведущих к лесным массивам, изготовить и установить около 200 информационных и запрещающих знаков.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области прошли командно-штабные учения МЧС по ликвидации лесных пожаров (ФОТОРЕПОРТАЖ). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook