ГоловнаCуспільство

Из-за служебной халатности работников ПФУ умершая женщина более 8 лет «получала» пенсию

Прокуратурой возбуждено уголовное дело…

Из-за служебной халатности работников ПФУ умершая женщина более 8 лет «получала» пенсию

В течение 8 лет на счет умершей женщины - жительницы одного из районов Днепропетровска, поступали пенсионные средства. Данный факт был установлен во время проверки в сфере пенсионного обеспечения прокуратурой города Днепропетровска.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Проверкой установлено, что в начале января 2003 года женщине 1948 года рождения управлением Пенсионного фонда Украины одного из районов Днепропетровска была назначена пенсия по возрасту в размере 141,90 грн.

По заявлению женщины в конце января того же года, в связи с изменением фактического места жительства, пенсионное дело было передано в управление Пенсионного фонда Украины другого района Днепропетровска, где в дальнейшем проводилось начисление и выплата пенсии последней.

В марте 2004 года в управление Пенсионного фонда Украины района, в котором изначально жила женщина и где ей первоначально была назначена пенсия, поступили сведения об умерших, смерть которых была зарегистрирована в этом районе за январь-февраль 2004 года. В данном перечне значилась и упомянутая женщина, которая умерла в январе 2004 года.

Проверка данных о смерти была возложена на отделение по выплате пенсий отдела пенсионного обеспечения управления Пенсионного фонда Украины данного района.

Однако сведения о смерти пенсионерки не были переданы в районное управление Пенсионного фонда, где последнее время проживала умершая.

Вследствие чего, на счет покойницы были перечислены пенсионные средства в размере свыше 50 тыс. грн, которые получили другие лица.

Таким образом, по факту служебной халатности, 17 мая прокуратурой города Днепропетровска возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения по выплате пенсий отдела пенсионного обеспечения управления ПФУ одного из районов Днепропетровска по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.367 Уголовного кодекса Украины («Служебная небрежность»).

Досудебное следствие по делу продолжается.

Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook