ГоловнаCуспільство

Кабмин утвердил законопроект о Госбюджете на 2009 год

Также Кабмин утвердил законопроект о госпрограмме экономического и социального развития Украины на 2009 год…

Кабмин утвердил законопроект о Госбюджете на 2009 год

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) 13 сентября на своем очередном пленарном заседании Кабинет министров после четырехчасового обсуждения утвердил в первом чтении проект Закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год.

Об этом говорится в сообщении Кабинета министров Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Согласно законопроекту, доходная часть Госбюджета-2009 составит 285 млрд. грн., расходная, - 302,4 млрд. грн. Рост внутреннего валового продукта (ВВП) запланирован на уровне 6%. Дефицит основного финансового документа страны будет составлять 1,4% от размера ВВП, а показатель инфляции в проекте Госбюджета заложен на уровне 9,5%», - говорится в сообщении.

По словам Министра финансов Виктора Пинзеника, расходы для Министерства культуры и туризма вырастут на 62%, Министерства обороны – на 44%, Министерства внутренних дел – на 38%, Министерства иностранных дел – на 24%, Министерства образования и науки – на 34%, Министерства здравоохранения - на 29%, Министерства труда и социальной политики – на 21%, Министерства семьи, молодежи и спорта, - на 48% и Министерства юстиции – на 32%.

Проект Госбюджета-2009 будет передан на рассмотрение в Верховную Раду в установленных Конституцией и Бюджетным кодексом сроки, не позже 15 сентября.

Также Кабмин утвердил проект Закона «О государственной программе экономического и социального развития Украины на 2009 год».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook