ГоловнаCуспільство

В древней культуре мужчина, у которого нет наследников, считался проклятым и презренным, - отец Николай

По словам протоиерея, дети – это самая большая ценность…

В древней культуре мужчина, у которого нет наследников, считался проклятым и презренным, - отец Николай

По словам настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерея Николая Несправы, выражение «плодить бездетность» абсолютно необоснованно.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «МОСТ-ДНЕПР»: «Возрастание популярности движения чайлдфри (childfree) в Украине и сознательный выбор молодежи в пользу бездетности».

«Если брать древнюю культуру, то семья или мужчина, у которого нет наследников, с одной стороны, считался проклятым, а с другой стороны, даже презренным. Это особенно подчеркивается у восточных народов. В любой цивилизации, в любой культуре семья, дети – это самые большие ценности. Сейчас появилось мнение, что детей можно заводить только, если в семье есть достаток. На самом деле, это все отговорки», - отметил отец Николай.

Справка. Чайлдфри (childfree, либо добровольная бездетность) – отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их. Речь не идет о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твердой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут и не быть чайлдфри, так как бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию. Нежелание иметь детей эти люди объясняют рядом причин. К примеру, они убеждены в бессмысленности рождения ребенка.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», сегодня в Украине отмечают День защиты детей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook