ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Завтра у православных Троицко-родительская поминальная суббота

3 июня отмечают схождение Святого Духа…

Завтра у православных Троицко-родительская поминальная суббота

ИА «Мост-Днепр» совместно с управлением Днепропетровской епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

В субботу перед праздником Пятидесятницы (Святой Троицы) православные отмечают Троицко-родительскую поминальную субботу. В 2012 году этот день припадает на 2 июня. В воскресенье, 3 июня, отмечается схождение Святого Духа (день Святой Троицы).

«Троицко-родительская суббота и день Святой Троицы – это два события, которые крайне важны для нас. С одной стороны – это наша духовность, с другой – это память. В Троицко-родительскую поминальную субботу мы вспоминаем наших предков, тех, кто дал нам жизнь. Мы вспоминаем весь род. К сожалению, мы начали забывать свое родословие, свою культуру, свои традиции. Я сравниваю жизнь человека с деревом. Дерево, которое цветет, обязательно приносит плоды. Это возможно тогда, когда у дерева крепкий целый ствол и сильные корни. Если у дерева поврежден ствол, начинается инфекция, если у дерева подрублены корни, оно сохнет. Вот это история народа: его история, его связь с предками. Возвращение к истокам – это укрепление этого дерева. День рождения святой Троицы, день рождения Церкви. Этот день называется Пятидесятница, схождение Духа Святого. Это вселенская история, к которой принадлежит наш народ», - прокомментировал праздник настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа.

Справка. Православная церковь отмечает Троицу на 49 день после Пасхи, в воскресенье. В христианских церквях западной традиции в этот день празднуют Пятидесятницу, отмечая сошествие Святого Духа на апостолов, а день Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook