ГоловнаCуспільство

В Васильковском районе Днепропетровской области отремонтируют 2 сельских школы

В заведениях выполнят мероприятия по улучшению теплоснабжения и повышению энергоэффективности…

В Васильковском районе Днепропетровской области отремонтируют 2 сельских школы

В первой фазе совместного проекта областного совета и ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» сельскими и поселковыми советами Васильковского района было реализовано восемь микропроектов, которые позволили отремонтировать три сельских школы, приобрести два школьных автобуса, заменить окна в двух детских садах .

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Во время форума местного самоуправления Васильковского района обсуждались микропроекты, представленные для участия в проекте. Васильковский район является демонстрационным, поэтому это накладывает особую ответственность на всех, кто причастен к воплощению в жизнь микропроектов.

В ходе обсуждения принято решение поддержать два микропроекта, представленные к участию в проекте ЕС / ПРООН Чаплинским и Павловским сельскими советами по улучшению теплоснабжения и энергоэффективности местных школ. В рамках этих проектов планируется заменить в учреждениях все окна, а их почти сто.

«На последней сессии областного совета депутаты областного совета приняли решение предусмотреть средства в областном бюджете на софинансирование реализации таких проектов. Но важно, что сегодня участие в софинансировании принимают и местные общины. Это означает, что местные жители берут и на себя ответственность за улучшение благосостояния своих сел» , - сказал Евгений Удод.

Сегодня сельские советы уже готовят новые проекты, направленные на реконструкцию детсада, приобретение техники для сбора и вывоза бытовых отходов, ремонт дорог, создание зоны отдыха, молочного кооператива, внедрения новых технологий отопления Павловского дома культуры.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook