ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области ведется активная работа по увековечиванию памяти жертв войны

В Украине создадут электронный реестр жертв войн и политических репрессий…

В Днепропетровской области ведется активная работа по увековечиванию памяти жертв войны

Государственная межведомственная комиссия по вопросам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий планирует создать электронный реестр жертв войн и политических репрессий, а также реестр их захоронений на территории Украины и за ее пределами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В частности, в июле планируют уделить внимание увековечению памяти погибших на территории Киевской области. В сентябре - провести выездное расширенное заседание в Днепропетровской области, для председателей и секретарей региональных комиссий по вопросам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий.

«Необходимо принять базовый закон в области увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, разработать подзаконные акты. В первую очередь - создать комплексную программу поиска и упорядочения захоронений жертв. Утвердить временный порядок осуществления поиска, эксгумации и перезахоронения лиц, погибших вследствие войн, депортаций и политических репрессий», - отметил заместитель председателя Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов.

По его словам, необходимо срочно наладить работу региональных комиссий. Сейчас они эффективно работают только в 5 областях: Донецкой, Днепропетровской, Львовской, Одесской и Харьковской. Во всех остальных они зачастую действуют только «на бумаге». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook