ГоловнаCуспільство

Оценивание знаний в Днепропетровской области прошло на достаточно высоком уровне, - «ОПОРА»

Гражданская сеть «ОПОРА» впервые проводила наблюдение за подготовкой и проведением ВНО на Днепропетровщине…

Оценивание знаний в Днепропетровской области прошло на достаточно высоком уровне, - «ОПОРА»

Гражданская сеть «ОПОРА» впервые проводила наблюдение за подготовкой и проведением ВНО на Днепропетровщине…

Представитель гражданской сети «ОПОРА» Татьяна Федько сообщила, что уже пятый год подряд Гражданская сеть «ОПОРА» проводит наблюдение за подготовкой и проведением внешнего независимого оценивания в Украине. В этом году наблюдения сети «ОПОРА» охватило от 50% (украинский язык и литература, математика, химия) до 20% пунктов тестирования в 16 областях, в том числе и в Днепропетровской.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Низкой по области явка абитуриентов была на тестировании по всемирной истории – 79% и русскому языку – 84%. По другим предметам – порядка 92-93%. В целом, оценивание знаний в Днепропетровской области прошло на достаточно высоком уровне. Нарушение процедуры, которые были зафиксированы, системного характера не имеют и не являются такими, которые влияют на результат. Во время наблюдения за соблюдением процедур проведения ВНО представители Гражданской сети «ОПОРА» сосредоточили свое внимание на основных условиях, соблюдение и реализация которых гарантирует равенство прав всем абитуриентам, а также предохраняет от возможного влияния на результат участника ВНО. Ни в одном из пунктов тестирования, где проходило ВНО, наблюдателями «ОПОРЫ» не зафиксировали случаев преждевременного раскрытия контейнеров с тестовыми заданиями. Подавляющее большинство времени в пункте тестирования наблюдатели отводили на мониторинг соблюдения прав и обязанностей участниками ВНО. Самые распространенные проблемы по Украине – опоздание на пункт и отсутствие документов, необходимых для прохождения тестирования. Такие случаи имели место и в Днепропетровской области. Согласно процедуре, эти участники не имеют права быть допущенными к написанию теста. Следующим фактором, определяющим уровень проведения ВНО, его организационное обеспечение. Прежде всего, это касается подготовки инструкторов. В большинстве случаев, наблюдатели положительно оценили работу инструкторов в аудиториях. Здесь сказывается опыт пятилетней практики проведения ВНО, а также устойчивость процедур, которые повторяются ежегодно. Имели место моменты, когда неправильно упаковывались пакеты с бланками ответов, однако большинство недостатков были обнаружены и исправлены в соответствии с процедурой. Наблюдатели Гражданской сети «ОПОРА» оценили уровень технического и организационного обеспечения проведения внешнего независимого оценивания. Аудитории и помещения учебных заведений, где проводилось тестирование, были хорошо освещены и шумоизолированы», - сказала она.

Справка. Общественное наблюдение ВОО Гражданской сети «ОПОРА» за ВНО проходит при содействии Альянса Программы содействия независимому тестированию в Украине (USETI Legacy Alliance).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook