ГоловнаCуспільство

13 июня в Днепропетровске обсудят вопросы утепления помещений

В городе пройдет заседание клуба «Эколог»…

13 июня в Днепропетровске обсудят вопросы утепления помещений

13 июня при поддержке губернатора Александра Вилкула в Днепропетровске состоится заседание клуба «Эколог» на тему «Энергосберегающие технологии Днепропетровщины».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрация.

Заседание пройдет в патентно-техническом отделе Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки имени Кирилла и Мефодия по адресу пр. К. Маркса, 18, 3-й этаж. Начало в 11.00.

В заседании примут участие предприниматели, ученые, изобретатели, экологи города. Они рассмотрят вопрос о новейших разработках в области утепления производственных и жилых помещений.

Все желающие смогут посетить книжно-иллюстративную выставку и ознакомиться с научной литературой, пересмотреть нормативно-техническую документацию, прочитать актуальные статьи в периодических изданиях.

«Наука - двигатель инновационного прогресса, важным инструментом которого является внедрение новейших технологий. Губернатор Александр Вилкул уделяет большое внимание развитию науки и поддержке молодых ученых. В области ежегодно проводятся круглые столы, конференции и конкурсы. В частности, «Лучший молодой ученый», «Лучший совет молодых ученых», «Молодые ученые - Днепропетровщине», победители которых получают ценные подарки и гранты на реализацию научно-исследовательской работы. Заседание клуба «Эколог» является эффективной площадкой для общения, обмена опытом и создания новых проектов, направленных на решение актуальных вопросов развития Днепропетровского региона », - сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Днепропетровская область является первым в Украине регионом, который присоединился к Инициативе Глобального договора ООН по внедрению высоких экологических стандартов производства. Губернатор Александр Вилкул определил внедрение энергосбережения и повышения экологической безопасности региона одним из трех стратегических целей Комплексной стратегии развития области. В регионе реализуется ряд масштабных экологических программ и проектов по энергосбережению.

В рамках региональной программы энергосбережения все предприятия теплоэнергетики и водопроводного хозяйства оснащены приборами учета. Устанавливается энергосберегающее оборудование. Внедрена первая в Днепропетровской области система когенерации.

В результате принятых мер по энергосбережению и благодаря внедрению энергосберегающих технологий в 2011 году в Днепропетровской области при росте промышленного производства на 5% потребление газа и электроэнергии на единицу произведенной продукции уменьшилось на 1%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook