ГоловнаCуспільство

Съезды с Кайдацкого моста позволят водителям сэкономить 3,5 млн литров топлива в год

Строительные работы выполнены на 27%...

Съезды с Кайдацкого моста позволят водителям сэкономить 3,5 млн литров топлива в год

На строительстве правобережных съездов с Кайдацкого моста уже установлены 10 из 24 пар опор эстакады. Запланированные на этот год работы на объекте выполнены уже на 27%.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул в ходе рабочего совещания по вопросам строительства съездов с Кайдацкого моста.

По словам губернатора новая дорога окажет существенное влияние не только на экологическую сферу города, но и позволит водителям экономить значительное количество топлива.

«Строительство правобережных съездов с Кайдацкого моста имеет не только огромное экологическое значение для жителей Днепропетровска, но и даст ощутимый экономический эффект. Путь от Кайдацкого моста до Криворожского шоссе будет сокращен на 10 км. По расчету проектного института «Днепрогипротранс» новая дорога позволит снизить потребление топлива транзитным автотранспортом на 3,6 млн литров ежегодно», - сказал Александр Вилкул.

Правобережные съезды с Кайдакского моста (участок дороги от ул. Кайдацкий путь до Криворожского шоссе в Днепропетровске) являются северной частью объездной дороги Днепропетровска. Это городская магистраль непрерывного движения протяженностью 5 км, из которых 1 км - это эстакада высотой 5,5 м, которая будет проходить над промышленной зоной и железной дорогой. Строительство объекта было начато 2011 года по инициативе губернатора Александра Вилкула и при поддержке Президента Виктора Януковича и Правительства Украины. Сметная стоимость объекта составляет 1,032 млрд грн.

Запланированные на 2012 год работы на объекте выполнены уже на 27%. Здесь установлены 10 из 24 пар опор эстакады, между которыми установлены балки. Также вынесены электрические кабельные линии, сеть водопровода, выполняются работы по выносу сетей связи и газопровода.

В этом году на строительство объекта в государственном бюджете предусмотрено 300 млн грн. За эти средства планируется полностью завершить расчистку территории под строительство, в том числе работы по выносу водопроводных сетей, ливневой канализации, газопровода, переустройство линий электропередач, трамвайных линий, завершить устройство опор под будущую эстакаду, устройство земляного полотна основной дороги с транспортной развязкой по типу неполного «Клеверного листа» в районе ул. Маяковского, изготовление и монтаж сложных вспомогательных систем и устройств для металлической пролетного сооружения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook