ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область занимает 4-е место в Украине по числу заболевших болезнью Лайма

В прошлом году зарегистрировано 113 случаев…

Днепропетровская область занимает 4-е место в Украине по числу заболевших болезнью Лайма

С наступлением весенне-летнего периода участились выезды населения на природу, дачи. Это повышает риск заражения болезнью Лайма - инфекционное заболевание, которое предается клещами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СЭС в Днепропетровской области.

Днепропетровская область занимает 4 место в Украине по числу заболевших болезнью Лайма. Так, только в прошлом году зарегистрировано 113 случаев инфекции.

Наиболее неблагоприятные территории по боррелиозу в регионе: Апостоловский, Верхнеднепровский, Васильковский, Днепропетровский, Новомосковский, Петриковский районы.

Заболеваемость регистрировалась в городах Днепропетровск, Новомосковск, Днепродзержинск, Вольногорск, Желтые Воды, Павлоград, Днепропетровский и Магдалиновский районы.

Заражение происходит при укусе инфицированным клещом как при выходе в природный очаг, так и в городской местности. Живут переносчики в основном на кустарниках на высоте не более одного метра, что обеспечивает им доступ к животным, птицам и человеку.

Чтобы не заболеть Лайм-боррелиозом, при походе в лес необходимо надевать одежду с длинным рукавом, а также использовать вещества для отпугивания насекомых.

Вкусно поесть любит каждый. Рецепты салаты из широкого ассортимента продуктов, с нами это просто. Изучайте рецепты на сайте nayemsya.ru.

При выявлении клеща необходимо сразу же обратиться к врачу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook