ГоловнаCуспільство

Дачи могут отнести к категории жилых домов

Такой законопроект одобрил комитет по вопросам правовой политики…

Дачи могут отнести к категории жилых домов

Дачи хотят отнести к категории жилых домов. Данный законопроект относительно регистрации места жительства одобрен комитетом по вопросам правовой политики, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ»

Законопроект N10254 расширяет перечень категорий жилых домов, предусмотренных ст. 381 ГК и ст. 4 ЖК. Согласно проекту, усадьба, коттедж, а также дачные и садовые дома определяются как жилые.

Под жильем лица в проекте имеются ввиду жилой дом, квартира, другое помещение, предназначенное и пригодное для проживания в нем (усадьба, служебное жилое помещение, общежитие, гостиница, приют, дом престарелых, интернат и др.), расположенные в населенном пункте или за его пределами, в том числе на земельном участке, предназначенном для фермерского или личного крестьянского хозяйства, садоводства или дачного строительства.

Кроме того, указано в заключительных положениях проекта, Кабмин должен разработать на протяжении 6 месяцев законопроект «Об объединениях граждан - собственников жилых домов, усадеб, дачных и садовых домов».

По результатам рассмотрения члены комитета пришли к выводу, что указанный законопроект в целом соответствует положениям Конституции Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook