ГоловнаЕкономіка

В Украине могут отменить обязательную автогражданку

Соответствующий законопроект был подан в Верховную Раду…

В Украине могут отменить обязательную автогражданку

Внефракционный депутат Валерий Шаманов предложил отменить обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Соответствующий законопроект №10589 был подан в Верховную Раду, сообщает «Коммерсантъ.ua»

Согласно документу, гарантийные взносы, уплаченные страховой компанией в фонд защиты потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях, с учетом инвестиционного дохода, полученного от их размещения, подлежат возврату страховщику в течение 3-х лет с момента вступления закона в силу. Исключение составляют страховые компании, в отношении которых осуществляется процедура ликвидации и/или банкротства.

Столь кардинальное решение многолетних проблем рынка депутат объясняет заботой о водителях.

«Целью законопроекта является решение проблемных вопросов, которые возникли вокруг Моторного (транспортного) страхового бюро, и стимулирования страховщиков предоставлять более качественные услуги в сфере автомобильного страхования»,- говорится в пояснительной записке к документу.

Обязательное страхование ответственности действует в Украине с 1 января 2005 года. За 7 лет покрытие парка автомобилей достигло лишь 90%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook