ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском национальном университете дипломы студентов проверяют на плагиат

Пока только в качестве эксперимента…

В Днепропетровском национальном университете дипломы студентов проверяют на плагиат

Заведующая кафедрой международных финансов ДНУ им. О. Гончара, доктор экономических наук, профессор Наталья Стукало сообщила, что в нынешнем году на кафедре начался эксперимент по проверке дипломных работ на плагиат.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Преподаватели кафедры международных финансов ДНУ им. О. Гончара проходили стажировку в старейших и известнейших вузах Европы и США. Там, как известно, к плагиату относятся очень сурово. Иностранцы придерживаются мнения, что кража идеи равносильна краже кошелька. У нас, к сожалению, ситуация несколько другая. Поэтому мы решили внедрить зарубежный опыт у себя и начали со своих студентов. Проверяли их работы доступными программами, которые есть в интернете. Буквально несколько человек не прошли проверку на уникальность, им дипломы вернули на доработку. Пока никаких санкций не предпринимали, потому что это был эксперимент. В целом же, наши студенты показали достаточно высокий уровень уникальности своих работ, ниже 65% уникальности ни у кого не было», - сказала она.

Наталья Стукало отметила, что проверка студенческих работа на плагиат будет способствовать конкурентоспособности днепропетровских студентов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook