ГоловнаCуспільство

Ирина Акимова позитивно оценила качество проведения модернизации здравоохранения в Днепропетровской области

По словам первого заместителя Главы Администрации Президента, реформирование медицинской отрасли - непростой путь…

Ирина Акимова позитивно оценила качество проведения модернизации здравоохранения в Днепропетровской области

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова позитивно оценила качество проведения модернизации здравоохранения в Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«В целом, процесс модернизации здравоохранения Днепропетровской - это явные шаги вперед. Но мы должны помнить, что реформирование медицинской отрасли - непростой путь. Конечно, возникают ситуации, которые надо решать совместно: и с общественными организациями, и с профессиональными организациями медиков и менеджеров медицины. На Днепропетровщине главный принцип – двигаться только вперед и преодолевать все препятствия. Именно с таким настроением Днепропетровская область обязательно достигнет своей цели. Уже сделаны конкретные шаги, благодаря которым проект модернизации здравоохранения активно внедряется. Видимо, «ноу-хау» Днепропетровской области в процессе модернизации здравоохранения – это налаживание коммуникаций с общественностью, с общественными организациями, представителями местных советов. Это очень хороший механизм публичной дискуссии. И благодаря такому механизму можно избежать конфликтов. Актуальным вопросом на Днепропетровщине в сфере здравоохранения является развитие первичного звена оказания медицинской помощи – это обеспеченность семейными врачами на 20% от необходимого количества. Но нужно помнить, что на решение этих вопросов требуется время, и полгода или год - малый срок для решения таких глобальных задач. Когда определенный путь уже выбран и уже началось движение в конкретном направлении, нужно быть готовыми к тому, что на этом пути могут возникать некоторые сложности.

Но Днепропетровщина уверенно движется в направлении улучшения. Все вопросы решаются активно. Здесь есть план осуществления основных задач и предпринимаются конкретные шаги навстречу положительным изменениям в медицинской отрасли. И такой подход - очень правильный. Медицина – дело тонкое и консервативная. Поэтому работать здесь нужно очень тщательно, долго, и главное, спокойно. И в этом плане мне нравится подход в Днепропетровской – при работе с такой важной темой, как реформа здравоохранения, власть готова к системной, очень тщательной и ежедневной работе в работе с каждым человеком, который заинтересован в этой теме. А это – основа успеха. Конечно, вопросы будут возникать, но я уверена, что здесь они решаются», - отметила Ирина Акимова.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске открыли перинатальный центр

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook