ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске только 15 человек приватизировали свои комнаты в общежитиях

Законом выписан процесс приватизации комнат в общежитиях, но в нем не предусмотрены многие моменты…

В Днепропетровске только 15 человек приватизировали свои комнаты в общежитиях

Член постоянной комиссии по реализации жилищных прав жителей общежитий Днепропетровского городского совета Сергей Воробьев сообщил, что в Днепропетровске только 15 человек приватизировали свои комнаты в общежитиях.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Днепропетровске находятся 205 общежитий. Из них 54 – в собственности территориальной громады города, то есть, комнаты в них по закону подлежат приватизации. Но с момента вступления в силу Закона о реализации жилищных  прав жильцов общежитий в 2009 году свои комнаты в общежитиях приватизировали лишь 15 днепропетровчан. Еще 79 собрали все документы, кроме одного, подтверждающего, что у них нет в собственности никакой недвижимости. Там есть большие сложности. В целом же, общежития выполняют роль социального жилья, и люди там живут семьями не один десяток лет. Соединяют соседние комнаты, добавляют к своей площади места общего пользования, вобщем, осуществляют всяческие перепланировки, которые должны быть в обязательном порядке узаконены. Кроме того, большая проблема существует с регистрацией. В паспорте стоит штамп регистрации ул. Осенняя, 15, а номер комнаты не указан. В целом такие проблемы имеют 70% жителей общежитий. Так что, процесс приватизации продлится еще не один год. Также нужно решать вопрос с общежитиями, которые находятся в пользовании у других владельцев, кроме горсовета. Их нужно возвращать городу, чтобы люди могли реализовать свое право на приватизацию комнат в них», - сказал он.

 Как сообщают СМИ, украинцы, проживающие в государственных общежитиях, смогут приватизировать занимаемые ими помещения, после передачи общежитий в собственность территориальных громад. Всего это 1058 общежитий площадью 2457,82 тыс. кв. метров.

Верховная Рада (ВР) Украины утвердила Общегосударственную целевую программу передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы.

За соответствующий правительственный законопроект №10226 проголосовали 345 народных депутатов в четверг, 21 июня.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook