ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области более чем в два раза возросло количество здоровых родов

Благодаря системной работе по улучшению медицинских услуг матерям и детям, в частности внедрению перинатальных технологий…

В Днепропетровской области более чем в два раза возросло количество здоровых родов

Благодаря системной работе по улучшению медицинских услуг матерям и детям, в частности внедрению перинатальных технологий, на Днепропетровщине более чем вдвое возросло количество здоровых родов без осложнений и сейчас составляет 72% от общего количества.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В Днепропетровской области создана и функционирует развитая система перинатальной помощи, включающая в себя: мощную сеть межрайонных родильных центров, где рожают 82% женщин области, три неонатальных центрах, а также два перинатальных центра - в Кривом Роге и Днепропетровске.

«Охрана материнства и детства является одним из приоритетных направлений развития медицинского обслуживания на Днепропетровщине. Именно поэтому увеличено финансирование медицинских учреждений области, открываются новые современные перинатальные центры и создаются все условия для повышения качества оказания медицинской помощи матерям и детям», - сказала начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Благодаря тому, что с начала 2012 года медицинские учреждения вторичного уровня (больницы со стационарами) были переведены на баланс областного бюджета, расходы на содержание педиатрических и акушерских коек увеличены более чем вдвое (на содержание детских больниц с 3 млн грн до более чем 16 млн грн , а на содержание родильных домов - с 4,7 млн грн до 7 млн грн).

Кроме этого, в рамках областной программы «Здоровье детей и матерей Днепропетровщины на период до 2015 года» предусмотрено медикаментозное обеспечение родильных стационаров Днепропетровской области медикаментами для профилактики и борьбы с акушерскими кровотечениями, а также учреждений, обеспечивающих медицинскую помощь новорожденным, препаратами для профилактики и лечения дыхательных расстройств у недоношенных детей. Начиная с 2008 года, ежегодно на эти цели расходуется около 2 млн грн.

Отметим, что Днепропетровская область является единственным регионом в Украине, где 99% всех детских и родовспомогательных учреждений аккредитованы на звание «Больница, доброжелательная к ребенку».

Сейчас на Днепропетровщине под руководством губернатора Александра Вилкула уже создана и функционирует эффективная система перинатальной помощи, которая предусматривает работу двух современных перинатальных центров для оказания высококвалифицированной медицинской помощи матерям и новорожденным.

Так, в декабре 2011 года был открыт современный перинатальный центр вторичного уровня оказания медицинской помощи в Кривом Роге.

21 июня в рамках Национального проекта «Новая жизнь», инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем, открыт еще один высокотехнологичный перинатальный центр в Днепропетровске.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровском региональном перинатальном центре прошли первые роды.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook