ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском региональном перинатальном центре немецкие врачи провели тренинги для украинских медиков

По окончанию врачи получили сертификаты…

В Днепропетровском региональном перинатальном центре немецкие врачи провели тренинги для украинских медиков

В Днепропетровском региональном перинатальном центре завершился первый в Украине международный тренинг для акушеров-гинекологов и неонатологов со всех регионов Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Семинары и тренинги провели ведущие немецкие специалисты Университетской клиники им. Вольфганга Гете (Франкфурт-на-Майне) - профессор Франк Льоувен и профессор Рольф Шльоссер.

Тренинги длились 5 дней. Первые три дня было отведено для теоретических семинаров, два дня - для практических занятий.

«От этих тренингов ожидается очень много и то, что мы увидели во время посещения Днепропетровского перинатального центра, оправдывает наши ожидания», - сказала специалист Департамента международного двустороннего сотрудничества МОЗ Германии Галина Монтай.

В рамках создания в Днепропетровской области комплексной системы перинатальной помощи, который проходит по инициативе губернатора Александра Вилкула, Днепропетровский региональный перинатальный центр получил от «Фонда Виктора Пинчука» современное реанимационное оборудование. Для обучения и повышения качества работы украинских врачей на этом оборудовании были приглашены зарубежные специалисты.

Профессор Рольф Шльоссер провел практические тренинги по первичной реанимации новорожденных и реанимации новорожденных с малой массой тела.

«Первый тренинг такого уровня проводился именно в Днепропетровском перинатальном центре. И это говорит о том, что перинатальный центр в Днепропетровске действительно соответствует уровню европейских клиник и является одним из самых современных в Украине. На 5 дней здесь собрались лучшие врачи со всех регионов Украины и ведущие немецкие специалисты в области перинатологии. Это, безусловно, хорошая возможность для украинских медиков обменяться опытом с немецкими специалистами, узнать о технологии предоставления перинатальной помощи в странах Запада. Каждый из участников, включая и зарубежных коллег, получил возможность усовершенствовать и углубить свои знания в области перинатологии. Немецкие специалисты отметили высокий уровень подготовки украинских специалистов. Такие тренинги будут системно проводиться в Украине, и это обязательно повысит качество предоставления перинатальной помощи нашим матерям и детям », - сказала главный врач Днепропетровского регионального перинатального центра Людмила Падалко.

В тренингах приняли участие медицинские работники перинатальных центров III уровня, преподаватели кафедр высших медицинских заведений III и IV уровней аккредитации, представители институтов системы Национальной академии медицинских наук Украины и профессиональных медицинских ассоциаций.

По окончании тренинга все врачи получили сертификаты.

Как сообщал ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровском перинатальном центре немецкие врачи проводят семинары

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook