ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске всех желающих научат плавать на открытой воде

6 июня на Монастырском острове начинается обучение…

В Днепропетровске всех желающих научат плавать на открытой воде

6 июля в Днепропетровске в 10.00 в парке им. Т.Г. Шевченко на Монастырском острове в третий раз стартует программа по обучению детей плаванию на открытой воде. На открытии будет присутствовать бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Андрей Сердинов.

Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель городского головы Ирина Зайцева.

«В 2010 году к губернатору Днепропетровской области Александру Вилкулу обратились известные пловцы Украины - Яна Клочкова, Денис Силантьев, которые приехали тогда в Днепропетровск, они предложили открыть проект по обучению детей плаванию на открытой воде», - рассказала Ирина Зайцева.

Программа подготовлена днепропетровскими тренерами детско-юношеских спортивных школ города с сотрудниками КП «Спорт для всех», при поддержке городских и областных властей. Рассчитана она на месяц, чтобы все дети, которые отдыхают в пришкольных летних лагерях, в школах-интернатах, детских домах, смогли обучиться плаванию.

«Также программа рассчитана и для жителей Днепропетровска, которые будут в это время отдыхать с детьми на Монастырском острове. Они смогут подойти к тренерам и отдать своих детей в группу обучения плаванию», - отметила Ирина Зайцева.

На обучение приглашаются все желающие от 5 лет и до призывного возраста. Ежедневно на пляже будет работать 3 тренера. Кроме этого, организован медпункт, где будет проведен предварительный осмотр тех детей, которые пожелают обучиться плаванию. Несколько занятий будет на пляже - так называемые сухие тренировки, потом только обучение на воде.

«Если будет плохая погода, предусмотрены специальные тренировочные занятия: гимнастические упражнения и подвижные игры на пляже», - рассказала Ирина Зайцева.

Кроме того, областной центр «Спорт для всех» реализует подобный проект в ряде других городов области. Так, 5 июля такой же клуб детского плавания будет открыт в Днепродзержинске, 7 июля - в Новомосковске, а к концу месяца и в Никополе.

Запись на занятия будет проходить на Монастырском острове с 09.00 до 10.00.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook