ГоловнаCуспільство

Молодые ученые Днепропетровска получили от 20 до 40 тыс. грн на реализацию своих проектов

В городе презентовали проекты-победители…

Молодые ученые Днепропетровска получили от 20 до 40 тыс. грн на реализацию своих проектов

Сегодня, 3 июня, в помещении Днепропетровского городского совета прошла презентация проектов-победителей конкурса «Молодежь Днепропетровска родному городу».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Как сообщила заместитель городского головы Ирина Зайцева, в этом году молодые ученые активно принимали участие в конкурсе «Молодежь Днепропетровска родному городу». Так, если в прошлом году на рассмотрение жюри было представлено 24 проекта, то в этом году их почти в 2 раза больше. Из 38 отобранных лучших работ члены жюри выбрали 12 проектов-победителей.

«Группы молодых ученых, которые победили в конкурсе, получили различные гранды, в том числе на дальнейшие работы по внедрению своих программ. Сумма гранда колебалась от 20 до 40 тыс. грн. Это стимулирует молодежь зарабатывать своим умом, знаниями и интеллектом», - рассказала Ирина Зайцева.

Проекты победителей затрагивают различные темы: выявление зон подтопления территории левобережной и правобережной части города, улучшение демографической ситуации, решение проблемы переработки твердых отходов с внедрением раздельного сбора мусора и другие.

«Например, когда обсуждалась работа по транспорту, ректор транспортной академии Александр Пшенько предложил интересный подход для покупки трамвая, который был принят на прошлой сессии городского совета. Поэтому Александр Пшенько сразу предложил интересные решения доэкспертной группы из числа студентов транспортной академии. Мы посчитали очень интересным это предложение, и пригласили к работе», - рассказала Ирина Зайцева.

По ее словам, в состав жюри входили ректора вузов города, академики, доценты, а рецензии проектам молодых ученых напрямую давали начальники соответствующих управлений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook