ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открылась выставка «Остарбайтеры III Рейха»

Экспозиция посвящена вывозу жителей Днепропетровской области на работу в Германию…

В Днепропетровске открылась выставка «Остарбайтеры III Рейха»

Со 2 июля в помещении Государственного архива Днепропетровской области начала работу выставка «Остарбайтеры III Рейха». Она будет экспонироваться в течение месяца.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Выставка посвящена 70-й годовщине начала принудительного вывоза граждан оккупированных территорий СССР для работы в фашистской Германии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На выставке представлены 55 фотокопий архивных документов из фондов Государственного архива Днепропетровской области, газетные материалы, документы и фотографии из частных коллекций, рассказывающих о событиях, связанных с принудительной работой жителей Днепропетровской области, вывезенных в Германию.

Документы позволяют проследить весь путь людей из оккупированной Днепропетровской области. Материалы на стендах расположены в хронологическом порядке. Это агитационные плакаты и «сообщение о повинности», документы, удостоверяющие факты невольничьих работ в Германии в трудовых лагерях при промышленных предприятиях, а также материалы о возврате рабочих на родную землю.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook