ГоловнаCуспільство

В Кривом Роге подготовили 141 медсестру семейной медицины

Все они трудоустроены…

В Кривом Роге подготовили 141 медсестру семейной медицины

В Днепропетровской области продолжается активное развитие семейной медицины. В этом году в Криворожском училище повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических специалистов была выпущена 141 медсестра общей практики - семейной медицины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Если в 2005-2010 годах училище ежегодно готовило от 40 до 70 медсестер общей практики - семейной медицины, то, начиная с 2011 года, количество специалистов увеличилось вдвое. За 2011-2012 учебный год для лечебно-профилактических учреждений области было подготовлено 141 семейную медсестру. Сейчас все они трудоустроены», - сказала директор Криворожского училища повышения квалификации и переподготовки младших медицинских и фармацевтических специалистов Елена Мишуренко.

Программа подготовки семейных медсестер предусматривает трехмесячные курсы. После изучения дисциплин осуществляется рубежный контроль знаний, а в конце обучения все специалисты сдают экзамен, включающий в себя решения тестовых и практических задач.

В Днепропетровской области сейчас работает 450 семейных врачей, которые обслуживают около 30% населения области. Это в полтора раза больше, чем в 2009-2010 годах. На конец 2013 года количество работающих семейных врачей планируется увеличить до 900. Для полной комплектации всех 53% первичной медико-санитарной помощи Днепропетровской области необходимо 2 305 семейных врачей.

Профессиональная подготовка семейных врачей проходит в Днепропетровской медицинской академии. Кроме того, в академии на кафедре семейной медицины факультета последипломного образования переподготовку по специальности «врач общей практики» проходят врачи-терапевты и врачи-педиатры.

В Днепропетровской области реализуется программа «местных стимулов» для поддержки семейных врачей во всех городах и районах области. Программа направлена на обеспечение медицинских работников общей практики - семейной медицины льготным проездом, мобильной связью, надбавками к заработной плате, специализированным автотранспортом, компьютерной техникой и жильем.

Кроме того, согласно Постановлению Кабмина №209 от 5 марта 2012 года в августе 2012 года работники учреждений первичной медико-санитарной помощи области получат увеличенную зарплату.

Если раньше заработная плата врача-терапевта участкового высшей категории, за которым закреплено 2 696 человек, с учетом надбавок за выслугу лет и непрерывный стаж работы, составляла 3 074 грн, то после начисления надбавки за объем выполненной работы, эта сумма увеличилась на 1 921 грн и составляет 4 995 грн.

Зарплата участковой медсестры высшей категории, за которой закреплено 2 015 человек ранее составляла 2 199 грн. Сейчас, с учетом надбавки за объем выполненной работы, эта сумма увеличилась на 1 740 грн и составляет 3 938 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook