ГоловнаКультура

В помещении Государственного архива Днепропетровской области действует документальная выставка «Дню конституции посвящается»

До 26 июля…

В помещении Государственного архива Днепропетровской области действует документальная выставка «Дню конституции посвящается»

По случаю Дня Конституции Украины в помещении Государственного архива Днепропетровской области с 26 июня по 26 июля действует документальная выставка «Дню конституции посвящается». На выставке представлены архивные документы, а также фото и газетные статьи, которые рассказывают о становлении главного закона Украины с XVII века до современности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Украинская Конституция всегда была символом свободы и уверенного движения вперед. Конституция - это главный закон нашего государства. Прикасаясь к истокам создания законодательства в Украине, каждый житель области может понять, каким тернистым и трудным был этот путь. Выставка, которая проходит в Государственном архиве области, демонстрирует документальные факты становления как украинского государства и главного закона Украины, которые друг без друга существовать не могут», - сказал Александр Вилкул.

На выставке экспонируются 23 копии архивных документов, газетных статей и фотографий из фондов центральных архивов Украины и Государственного архива Днепропетровской области, охватывающие период с XVII века до современности и отражают стремление украинского народа к созданию независимого государства со своей конституцией.

На стендах представлены документы: конституция Варшавского сейма от 22 ноября 1649 г, на котором был ратифицирован Зборовский мирный договор с польской властью, «Коломакские статьи» о регулировании отношений между Россией и Украиной (статьи установлены при избрании гетманом Ивана Мазепы 25 июля 1687) , Конституция Пилипа Орлика 1710 года, закон о временном государственном строе Украины 1918 года.

Также на выставке размещены материалы о Конституции Советской Украины 1919, 1929, 1937 и 1978 годов, документы о попытках реформирования Украины в составе СССР - концепция нового союзного договора. Принятие Конституции независимой Украины 1996 года представлено газетными материалами и фотографиями.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook