ГоловнаCуспільство

В Никополе обсудили вопросы лечения и профилактики туберкулеза

В городе увеличено количество эффективного лечения болезни до 80%...

В Никополе обсудили вопросы лечения и профилактики туберкулеза

В Никополе в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» состоялся круглый стол «Туберкулез излечим».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Во время встречи рассматривались особенности функционирования фтизиатрической службы в г. Никополь, а также были определены направления дальнейшей работы по своевременному выявлению и качественному лечению туберкулеза.

«В последние годы в Никополе стабилизировалась ситуация с профилактикой и лечением туберкулеза. Сейчас областной и городской властью для этого созданы все необходимые условия. Регулярно проводятся флюорографические осмотры, которые являются достаточно эффективным методом выявления болезни на ранней стадии, работает передвижной флюорограф, для медицинских учреждений города закуплено три новых рентгеновских аппарата, городской противотуберкулезный диспансер обеспечен необходимым оборудованием и медикаментами. Кроме того, в Никополе создан центр микроскопии мокрот, оснащенный современным оборудованием. Благодаря центру, где работают квалифицированные специалисты, удалось повысить уровень выявления туберкулеза методом микроскопии», - сказал исполняющий обязанности начальника отдела здравоохранения Никопольского городского совета Валерий Самойленко.

Благодаря комплексным мерам и системной работе по борьбе с туберкулезом, в Никополе увеличено количество случаев эффективного лечения болезни до 80%.

Как Новый Год встретишь, так его и поведешь! Новогодние ёлки должны обеспечить веселое настроение. Перечень вариантов празднования на сайте elkabilet.ru.

«Сегодня руководство области во главе с губернатором Александром Вилкулом уделяет большое внимание вопросам борьбы с туберкулезом. В Никополе это, прежде всего, оснащение противотуберкулезного диспансера необходимым оборудованием, обеспечение пациентов достаточным питанием и медикаментами. Сотрудники тубдиспансера вовремя получают заработную плату и материальную помощь на оздоровление», - сказала главный врач Никопольского противотуберкулезного диспансера Лолита Леус.

Помимо обмена опытом борьбы с туберкулезом, участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве с целью преодоления распространения болезни.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook