ГоловнаCуспільство

Десять лучших юных художников Днепропетровской области посетили Янтарную комнату Санкт-Петербурга (ФОТО)

В рамках призового экскурсионного тура…

Десять лучших юных художников Днепропетровской области посетили Янтарную комнату Санкт-Петербурга (ФОТО)

6 июля 10 победителей областного конкурса детского рисунка «Днепропетровщине – 80 лет!» посетили Александро-Невскую лавру, Царское село, а также Павловский дворец Санкт-Петербурга в рамках призового 4-дневного экскурсионного тура.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Александро-Невская лавра славится своими соборами, а также несколькими кладбищами на которых похоронены не только священнослужители, но и великие деятели, сделавшие большой вклад в развитие Российской империи. Среди них – известный полководец Александр Суворов.

«На протяжении истории, особенно во времена большевизма соборы и кладбища лавры разграблялись, и впоследствии восстанавливались. В 1991 году правительством РФ было принято решение оставить лавру в том виде, в котором она была создана и просуществовали длительное время», - сказала руководитель группы Инна Мазур.

В рамках экскурсии в Царское село, юные художники смогли не просто посетить апартаменты российских императоров вплоть до Николая II, но и посетить реконструированную Янтарную комнату – достопримечательность с наиболее таинственной своей историей.

В завершение дня дети посетили также Павловский дворец, который на протяжении долгого времени был загородной резиденцией императора Павла. На данной экскурсии юные художники смогли увидеть вещи, которыми пользовался император в быту и на службе, посетить картинную галерею дворца, а также узнать наиболее яркие события в жизни императора Павла, связанные с Павловским дворцом.

Напомним, что областной конкурс «Днепропетровщине – 80 лет!» прошел с 18 апреля по 26 мая текущего года по инициативе Днепропетровской областной организации Партии регионов и председателя ДООПР Александра Вилкула. В конкурсе приняли участие более 50 тыс. детских рисунков, из которых жюри в итоге отобрало 10 наилучших. Победителями стали дети со всех уголков Днепропетровской области – Павлограда, Терновки, Новомосковска, Днепродзержинска, Днепропетровска, Марганца и других.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», для днепропетровских детей в Санкт-Петербурге развели мосты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook