ГоловнаCуспільство

Ученые изобрели препарат для поддержания жизни без дыхания

Он уже успешно протестирован на животных...

Ученые изобрели препарат для поддержания жизни без дыхания

Ученые из расположенного в Бостоне Детского клинического научно-исследовательского центра изобрели препарат по поддержанию жизни без дыхания, сообщает ZN.ua

Препарат позволит человеку выдержать без дыхания от 15 до 30 мин. Вводимый как внутривенная инъекция, препарат является концентратом микроскопических капсул с оболочкой из органического жира, которые наполнены кислородом. Каждая такая капсула содержит в три-четыре раза больше кислорода, чем может нести на себе красная кровяная клетка эритроцит, снабжающая организм этим газом.

По словам ведущего кардиолога центра Джона Хейра, успешное тестирование на животных дает основание полагать, что и предстоящие клинические испытания на людях дадут самый эффективный результат. Медикам впервые удалось вычислить сбалансированную формулу чудо-препарата, которая обеспечивает его полное восприятие человеком, добавил ученый.

Ожидаемое внедрение в серийное производство станет революционным этапом в развитии здравоохранения. Медики смогут сохранить жизнь миллионам больных, у которых нарушено дыхание или, по каким-то причинам, отказали легкие. Кроме того, прогнозируется возможность создания качественно новых аппаратов для дыхания под водой и в безвоздушном пространстве.

Фото:ИТАР-ТАСС

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook