ГоловнаCуспільство

В Одессе стартовали украинско-американские учения «Си Бриз-2012»

Их тема - международная операция по безопасности на море…

В Одессе стартовали украинско-американские учения «Си Бриз-2012»

В Одессе начались двусторонние украинско-американские учения «Си Бриз-2012» с приглашением представителей других стран, сообщает LB.ua

Учения проводятся в соответствии с Программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США на 2012 год, их темой является международная операция по безопасности на море. Всего в учениях принимают участие 17 стран.

На пресс-конференции по поводу начала «Си Бриз-2012» вр. и. о. командующего ВМС Украины Юрий Ильин выразил убеждение, что учения «Си Бриз-2012» будут способствовать как повышению уровня выучки, подготовки сил флотов к проведению международной операции по безопасности на море, так и углублению доверия между военными моряками и странами, которые они представляют.

По его словам, нынешние учения проводится с целью отработки по единым стандартам действий многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения международной операции по безопасности на море, а также с целью демонстрации мировых мирных намерений Украины, направленные на обеспечение мира в регионе.

В морской компонент учений вошли 6 кораблей, катеров и судов, в береговой - боевая тактическая группа морской пехоты общей численностью около 300 лиц и 36 единиц автобронетанковой техники. В авиационный компонент вошли несколько самолетов и вертолетов.

Учения продлятся до 21 июля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook