ГоловнаCуспільство

Смертность в Днепропетровской области выросла на 0,6% за год

Несмотря на увеличение рождаемости, по итогам 2007 года численность умерших в Днепропетровской области составила 59,4 тыс. человек...

Смертность в Днепропетровской области выросла на 0,6% за год

(ИА «Новый мост», Анастасия Зиборова) Несмотря на увеличение рождаемости, по итогам 2007 года численность умерших в Днепропетровской области выросла на 0,6% и составила 59,8 тыс. человек.

Об этом ИА "НОВЫЙ МОСТ" сообщила заместитель начальника управления статистики в Днепропетровской области Галина Стефанова.

"К сожалению, на сегодняшний день количество умерших в 1,7 раза превышает число рождаемых. В целом, показатель смертности в нашей области превышает показатель по Украине на 0,1. В то же время, он ниже, чем, например, в Донецком, Черниговском, Полтавском, Сумском, Кировоградском, Житомирском, Луганском и Киевском регионах", - говорит Галина Стефанова.

Более 60% - это люди старше трудоспособного возраста, 27% - трудоспособного и 1% — дети в возрасте до 15 лет.

Традиционно в сельской местности коэффициент смертности выше, чем в городской - 22 и 17 умерших на 1000 жителей соответственно.

Основными причинами смерти являются заболевания системы кровообращения (63%), новообразования (12%), несчастные случаи, отравления и травмы (9%), болезни органов пищеварительного тракта (6%) и дыхательных органов (4%).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook