ГоловнаCуспільство

В Днепропетровск из Лондона вернулись чемпионки Олимпиады по академической гребле

1 августа спортсменки нашего региона победили в финальных соревнованиях по академической гребле…

В Днепропетровск из Лондона вернулись чемпионки Олимпиады по академической гребле

3 августа в Днепропетровск прибыли чемпионки ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне по академической гребле Яна Дементьева, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Екатерина Тарасенко.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Победительницы торжественно встречали губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, председатель облсовета Евгений Удод, заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая, начальник Главного территориального управления МЧС Украины в Днепропетровской области Виктор Бутковский, начальник управления по делам физической культуры и спорта Александр Пшеничников, представители физкультурно-спортивного актива области и родственники спортсменок.

«Дорогие наши чемпионки! Я горжусь вами и искренне благодарю за эту выдающуюся победу, первую победу по академической гребле на Олимпийских играх за всю историю независимой Украины. Вы подняли на Олимпийский пьедестал спортивную славу нашего государства и показали всему миру, что Днепропетровщина и Украина богатые спортивные таланты. Сегодня вас приветствуют все жители нашего региона, ведь это победа всей области и страны. Уважаемые спортсменки! Мне приятно еще раз напомнить, что в подарок за вашу блестящую победу вы получите квартиру. Желаю вам и дальше развивать свои спортивные таланты, приобретать еще более высокого уровня профессиональной подготовки и приобретать новые победы во славу родной Днепропетровщины и Украины», - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

Напомним, что 1 августа 2012 спортсменки нашего региона победили в финальных соревнованиях по академической гребле среди женских экипажей парной четверки.

«Уважаемые победительницы! Искренне поздравляю вас с этим большим достижением и желаю вам новых, не менее ярких побед. Вы еще раз подтвердили высокий уровень развития спортивной инфраструктуры нашего региона. По инициативе Александра Вилкула в Днепропетровской расширяется и обновляется спортивная база. Благодаря этому наши спортсмены проходят качественную подготовку к всеукраинских и международных чемпионатов, показывают высокие результаты на таких выдающихся соревнованиях, как Олимпийские игры », - сказал начальник Главного территориального управления МЧС Украины в Днепропетровской области Виктор Бутковский.

В 2010 году по инициативе губернатора области Александра Вилкула из областного бюджета было выделено 2,5 млн грн на приобретение спортивного инвентаря для спортсменов по академической гребле. На эти средства было закуплено современные спортивные лодки «Емпахер», на которых тренировались и соревновались в Лондоне наши спортсменки.

«От имени команды победительниц я благодарю всех, кто верил в нас и поддерживал от первой тренировки до последней секунды заплыва. Наши родные, близкие, друзья и тренеры всегда были рядом в минуты победы и поражения. Там, в Лондоне, мы всегда чувствовали поддержку наших болельщиков, и это придавало новых сил и вдохновения. Уважаемый Александр Юрьевич! От умень всех победительниц благодарю Вас за постоянную поддержку, за то, что под Вашим руководством были обеспечены необходимые условия для наших тренировок. Ваше внимание и помощь способствуют нашему профессиональному росту, которое лежит в основе Олимпийской и будущих побед », - сказала чемпионка ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне по академической гребле Анастасия Коженкова.

Гребной канал коммунального предприятия «Водно-спортивный комбинат» определен Национальной базой олимпийской подготовки. Там проходила подготовка к Олимпийским играм команды Украины по академической гребле. На реконструкцию гребного канала за 2 года из государственного бюджета было профинансировано 12,2 млн грн.

Напомним, что 30 спортсменов из Днепропетровской области представляют Украину на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, которые проходят с 27 июля по 12 августа 2012 г.

По заданию Александра Вилкула на сайте Днепропетровской облгосадминистрации создана информационная страница «Олимпийцы области», на которой все желающие могут посмотреть биографии, фото спортсменов, представляющих Днепропетровский регион на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook