ГоловнаCуспільство

В 2012 году в Днепропетровской области введут в эксплуатацию 300 тыс кв м доступного жилья

В рамках программы социального ипотечного кредитования…

В 2012 году в Днепропетровской области введут в эксплуатацию 300 тыс кв м доступного жилья

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел расширенный семинар-совещание по вопросу развития в области строительства доступного жилья, обмена передовым опытом в сфере строительства жилых объектов и внедрения прогрессивных технологий производства строительных материалов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Развитие кластера строительства определено как одно из приоритетных направлений в рамках Комплексной стратегии развития региона, разработанная по инициативе и реализуется под руководством губернатора Александра Вилкула.

«Опыт ведущих стран Европы и Америки показывает, что именно строительство обеспечивает устойчивость и конкурентоспособность их национальных экономик. Прежде всего, это касается проектов строительства инфраструктуры, жилья и масштабных программ ипотечного кредитования. Одно рабочее место в области строительства обеспечивает создание до 10 рабочих мест в смежных отраслях. Благодаря тем условиям, которые за два года `созданные областной властью при поддержке нашего Президента Виктора Януковича и Правительства, на Днепропетровщине идет стабильный рост в области строительства», - сказал Александр Вилкул.

Днепропетровская область стабильно наращивает объемы введенного в эксплуатацию жилья. Если в 2009 году в области было введено в эксплуатацию 170 тыс. кв. м жилья, то в 2010 году этот показатель составил более 226 тыс. кв.м., в 2011 году - 234 тыс. кв.м. В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв.м жилья. По данному направлению Днепропетровская область также является ведущим регионом в стране.

«Именно этот механизм - механизм удешевления ипотеки внедряется сегодня в рамках реализации социальных инициатив «Доступное жилье» нашего Президента Виктора Януковича. На реализацию этой инициативы в государственном бюджете только на 2012 год заложен огромный ресурс - 1 млрд грн, из которых почти 73 млн грн предусмотрено для нашей области», - сказал Александр Вилкул.

Сейчас в рамках реализации Программы льготного ипотечного кредитования облгосадминистрацией на рассмотрение Межведомственной комиссии Минрегионстроя направлены материалы по 17 объектам строительства на 1 488 квартир. Из них 9 объектов на 953 квартиры уже утверждены Межведомственной комиссией. Это многоэтажки в Днепропетровске, Днепропетровском районе и Новомосковске, а также дома в коттеджном городке «Голубое озеро» в селе Елисаветовка Петриковского района. На рассмотрении Межведомственной комиссии находится еще 8 объектов на 535 квартир. Эти дома находятся в городах Никополе, Днепропетровске, Новомосковске, Павлограде, Днепродзержинске, Верхнеднепровске и Царичанке.

В Днепропетровске в сентябре этого года будет сдан в эксплуатацию первый дом на 63 квартиры в рамках пилотного проекта по строительству целого микрорайона доступного жилья в жилом массиве «Левобережный-3». В целом проект строительства нового микрорайона предполагает возведение 16 пятиэтажных домов на более чем 1 тыс. квартир. Уже объявлен тендер на строительство следующих домов в рамках данного проекта. Стоимость квадратного метра жилья в новом микрорайоне будет минимум на 30% ниже средне рыночной - на уровне $600. Это достигнуто за счет того, что проект разработан на средства областного бюджета, площадка под застройку выделена бесплатно, а коммуникации к нему были подведены за счет владельцев сетей.

Cкладское оборудование ТД Кифато могут служить эталоном качества и надежности. Наша компания представляет собой крупнейший современный производственный комплекс, множество специалистов высочайшей квалификации, проектирующих и изготавливающих любые существующие конструкции металлических стеллажей для склада. Подробности на сайте tdkifato-mk.com.

Поэтому для достижения этой цели губернатор поставил задачу руководителям городов и районов области обеспечить в этом году ввод в эксплуатацию 300 тыс. кв.м жилья, обновить в соответствии с законодательством градостроительную документацию (генеральные планы населенных пунктов), решить вопрос по завершению жилых недостроев, усилить и систематизировать разъяснительную работу с гражданами, прежде всего, теми, которые находятся на квартирном учете, о получении ими льготных ипотечных кредитов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook