ГоловнаCуспільство

Партия регионов проголосовала за закон «Об основах государственной языковой политики»

Решение в поддержку было принято на очередной сессии облсовета…

Партия регионов проголосовала за закон «Об основах государственной языковой политики»

17 августа на 14 сессии Днепропетровского областного совета VІ созыва было принято решение в поддержку Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». За него проголосовали депутаты от Партии регионов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Решение рекомендует громадам области обеспечить рассмотрение вопросов реализации права граждан на использование государственного, русского или других языков, которые будут признаны как региональные на соответствующих территориях, в общении с органами местной власти, а также в получении образования, официальной информации и ряде других, важных для граждан, административных и социальных вопросов.

Депутаты отметили, что это решение основывается на исторических особенностях территориального формирования Днепропетровской области, многонациональном составе населения и традиционной мультикультурности региона.

Согласно решению областного совета, общины региона будут проинформированы о применении, предусмотренных Законом Украины «Об основах государственной языковой политики», мероприятий по развитию, использованию и защите русского и других языков, которые будут признаны в установленном Законом порядке региональными на соответствующих территориях.

В своем решении областной совет отметил, что решения о признании региональных языков должны приниматься сельскими, поселковыми и городскими советами Днепропетровской области после предварительного обсуждения с гражданами.

«Днепропетровщина исторически является одним из самых многонациональных регионов Украины. Уже несколько веков на нашей земле в мире и согласии живут и работают бок о бок украинцы, россияне, белорусы, поляки, евреи, немцы, молдаване, армяне, греки, азербайджанцы, грузины – представители 90 национальностей. Во все времена эти люди сохраняли свой язык и культурные традиции. Силу, энергичность и работоспособность национальных общин региона признают также и дипломаты – представители стран, которые поддерживают связь со своими «днепропетровскими соотечественниками». Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» поможет национальным общинам области сохранить и развить их уникальную идентичность», – сказал председатель областного совета, первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Евгений Удод.

Своим решением Днепропетровский областной совет поручил постоянной комиссии областного совета по вопросам культуры, духовности и спорта на основании предложений облгосадминистрации разработать комплекс мер по имплементации положений Закона «Об основах государственной языковой политики» на территории Днепропетровской области и внести соответствующий проект решения на рассмотрение сессии областного совета.

Во время принятия решения о поддержке государственной языковой политики на площади перед зданием областного совета прошел митинг, в котором приняли участие сотни активистов Партии регионов. Участники митинга полностью поддержали принятие соответствующего решения депутатами областного совета. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook