ГоловнаCуспільство

В Новомосковске началась реконструкция центральной площади

В рамках губернаторской программы по благоустройству городов и районов Днепропетровской области…

В Новомосковске началась реконструкция центральной площади

В Новомосковске в рамках губернаторской программы Александра Вилкула по благоустройству городов и районов Днепропетровской области началась реконструкция центральной площади города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Сейчас выполняется первый этап работ, который предусматривает ремонт части площади от мемориала Славы до ул. Советской. На этом этапе выполняется капитальный ремонт асфальтового покрытия, устройство новых бордюров, ремонт тротуара. Финансирование осуществляется за счет областного бюджета.

Проект и план всех этапов реконструкции площади был представлен на совещании, которое состоялось под председательством Александра Вилкула. В совещании приняли участие Новомосковский городской голова Сергей Мороз, народный депутат Украины Николай Солошенко, руководители структурных подразделений облгосадминистрации и горисполкома, подрядных организаций.

Площадь Ленина, построенная в 1960-70-х годах, последний раз обновлялась около 20 лет назад. При поддержке Александра Вилкула в 2012 году для реконструкции выделено более 1,5 млн грн из областного бюджета на первый этап реконструкции, который предусматривает ремонт части площади от мемориала Славы до ул. Советской (участка дороги зальный длиной 700 м шириной 5 м). На этом этапе выполняется капитальный ремонт асфальтового покрытия, устройство новых бордюров, ремонт тротуара. Сейчас уже демонтированы старый бордюр и установлен новый (654 м), а также заключен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия (2,5 тыс. кв. м). Как отметил губернатор Александр Вилкул, первый этап реконструкции площади будет завершен до 22 сентября, это станет подарком жителям Новомосковска до Дня Города.

В следующем году реконструкция площади Ленина продолжится благоустройством сквера от ул. Советской к Мемориалу Славы, а в 2014 году запланировано завершение полного благоустройства площади - новый вид получит часть площади от ул. Советской до Дворца Металлургов. Александр Вилкул дал поручение проработать вопрос финансирования следующих этапов реконструкции и предусмотреть необходимые средства в областном бюджете на последующие годы.

«Новомосковск - это город, который из-за близости к областному центру имеет особую позицию для развития и реализации инвестиционных программ. Стратегическую важность имеет выход Новомосковска на новый уровень в качестве комфортного и привлекательного туристического города. Важными шагами для этого является реализация масштабных программ по благоустройству и главным этапом на этом пути является благоустройство центральной части города. Если уникальный Свято-Троицкий Собор, восстановление которого мы также начинаем, является душой города, площадь Ленина - это сердце Новомосковска. Здесь отдыхают горожане, рядом сосредоточены учебные заведения и досуга молодежи, и именно здесь происходят все праздники и торжественные события в жизни новомосковской общины. При поддержке областной власти современная европейская площадь станет новым лицом Новомосковска и еще одной визитной карточкой замечательного города Днепропетровщины», - сказал Александр Вилкул.

Как отметил народный депутат Украины Николай Солошенко, с каждым днем Новомосковск становится чище, светлее, уютнее. Он отметил, что работы по благоустройству ведутся и на окраинах города, где ликвидируются сухие деревья, устраивается уличное освещение, в спальных районах устанавливаются детские площадки.

«Завтра мы открываем новую, полностью отремонтированный, современную амбулаторию в Кулебивци (часть г.Новомосковск). Более 3-х тыс. жителей микрорайона теперь смогут получать медицинскую помощь рядом с домом. Новомосковск становится европейским городом с развитой современной социальной инфраструктурой», - сказал Николай Солошенко.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Новомосковске освятили начало работ по реставрации Свято-Троицкого собора.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook