ГоловнаCуспільство

В Новомосковске участники круглого стола «Туберкулез излечим» договорились о сотрудничестве

С целью нераспространения туберкулеза…

В Новомосковске участники круглого стола «Туберкулез излечим» договорились о сотрудничестве

В Новомосковске в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» состоялся круглый стол «Туберкулез излечим», в котором приняли участие представители власти, благотворительных организаций, СМИ, врачи-фтизиатры и общественные активисты.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Особое внимание развитию фтизиатрической службы Днепропетровской области уделяет губернатор Александр Вилкул. Под его руководством проводятся ремонтные работы в противотуберкулезных диспансерах области, закупается современное медицинское оборудование. Кроме этого, в 2012 году увеличено финансирование на продукты питания и медикаменты в медицинских учреждениях Днепропетровщины. Именно поэтому каждый гражданин, который столкнулся с этой болезнью, при собственном желании имеет все необходимые условия для дальнейшего лечения. Нашей задачей является развеять миф вокруг этой болезни, ведь туберкулез излечим, главное помнить, что своевременное обращение к врачу - это залог выздоровления», - сказал главный врач Днепропетровского областного противотуберкулезного диспансера Константин Бордюг.

В прошлом году в Новомосковске были расширены возможности диагностики туберкулеза в медицинских учреждениях города методом микроскопии мокроты. В первом полугодии 2011 года в Новомосковской городской больнице был проведен ремонт кабинета сбора мокроты.

Медицинские учреждения Новомосковска плодотворно сотрудничают с общественными организациями и благотворительными фондами. В апреле 2012 года руководство Новомосковского центра первичной медико-санитарной помощи подписали соглашение с представителями Красного Креста по социальному сопровождению больных туберкулезом с группой риска.

Кроме того, особую поддержку в противодействии туберкулеза предоставляет Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». В июле 2011 года между Фондом и Днепропетровской облгосадминистрацией был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве с целью преодоления распространения туберкулеза.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook