ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области поздравили лучших предпринимателей

Во время торжеств губернатор Александр Вилкул наградил 30 лучших предпринимателей…

В Днепропетровской области поздравили лучших предпринимателей

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил предпринимателей региона с профессиональным праздником. Во время торжеств губернатор наградил лучших из лучших.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Предпринимательство - это наиболее динамичная часть региональной экономики. Потому что именно здесь, в этой среде, активно рождаются и воплощаются в жизнь интересные и перспективные бизнес-проекты, запускаются новые производства, реализуются новые идеи и технологии. В результате плодотворного сотрудничества власти и бизнеса в регионе создаются новые рабочие места, увеличиваются зарплаты, растут отчисления в бюджет», - сказал Александр Вилкул.

За 7 месяцев 2012 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года средняя зарплата в регионе выросла на 13% и достигла в июле 3 260 грн. В этом году в области создано более 42 тыс. новых рабочих мест. И почти половина из них (около 18,5 тыс.) - за счет малого бизнеса. За 8 месяцев этого года почти на 16% выросли объемы предоставленных жителям региона услуг.

За 6 месяце 2012 года область перечислила в общий фонд Госбюджета около 12 млрд грн налогов, что является наивысшим показателем в Украине.

«Развитие предпринимательства является стратегическим приоритетом и неотъемлемой частью модернизации региональной экономики. И особое внимание уделяется формированию благоприятного делового климата. Такую задачу ставит перед регионом наш Президент Виктор Федорович Янукович. За последнее время в сфере регуляторной политики и административных услуг в области произошло много позитивных сдвигов - разрешительные центры по принципу «единого окна», адресная помощь предпринимателям при создании бизнеса, ежедневный он-лайн мониторинг ответов на запросы предпринимателей и другое. И тот прямой диалог власти и бизнеса, который налажен в регионе, - это эффективный путь формирования благоприятного бизнес-климата», - сказал Александр Вилкул.

При облгосадминистрации по инициативе губернатора Александра Вилкула создан Региональный совет предпринимателей, который принимал участие в разработке Комплексной стратегии развития и активно участвует в разработке адресных проектов развития региона, в том числе проектов по улучшению бизнес-климата и создание условий для развития предпринимательства.

По заданию Президента Украины Виктора Януковича особое внимание уделяется уменьшению давления со стороны контролирующих органов на предпринимательскую деятельность. В частности, на Днепропетровщине за четыре месяца 2012 года на 83% уменьшилось количество проверок предприятий малого и среднего бизнеса инспекцией прав потребителей, на 19% - экологической инспекцией и санэпидемстанцией, на 12% - налоговой службой.

Областная власть уделяет особое внимание поддержке предпринимателей. За первые 7 месяцев этого года одноразовую помощь для организации предпринимательской деятельности получили 411 человек (3,5 млн грн).

Одной из главных задач развития Днепропетровской области Александр Вилкул определил привлечение инвестиций в экономику региона. По этому показателю Днепропетровщина занимает первое место среди областей Украины. Сейчас объем прямых иностранных инвестиций составил $8,3 млрд, из которых $1,3 млрд привлечены только за последние 2 года в условиях мирового кризиса.

Во время торжеств губернатор наградил 30 лучших предпринимателей Днепропетровской области нагрудными знаками «За развитие региона», Почетными грамотами Днепропетровской областной государственной администрации и Благодарностями председателя Днепропетровской областной государственной администрации.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook