ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске семейных врачей обеспечат мобильными телефонами и связью

С начала года надбавки к должностным окладам в размере 500 грн в месяц получает 75 семейных врачей амбулаторий…

В Днепропетровске семейных врачей обеспечат мобильными телефонами и связью

С начала года в Днепропетровске надбавки к должностным окладам в размере 500 грн в месяц получает 75 семейных врачей амбулаторий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

Педиатры, семейные врачи, терапевты и медицинские сестры Центров первичной медико-санитарной помощи пользуются проездными билетами на городской электротранспорт, которые для них приобретены за средства городского бюджета на сумму 30, 5 тыс. грн.

Планируется, что с сентября этого года семейным врачам за бюджетные деньги приобретут мобильные телефоны и будут оплачивать связь. Такие меры предусмотрены в рамках программы «Местных стимулов» в учреждениях здравоохранения первичного звена. Финансирование этой программы осуществляется за счет городского бюджета. В общем, в этом году Центрам первичной медико-санитарной помощи города выделено почти 940 тыс. грн. Это средства на установление надбавок к должностным окладам семейным врачам, на приобретение проездных билетов работникам Центров первичной медико-санитарной помощи, и на обеспечение семейных врачей мобильной связью.

Также для улучшения качества медицинского обслуживания в городе с конца прошлого года действует программа развития семейной медицины. Она, среди прочего предусматривает выделение средств из городского бюджета на подготовку врачей общей практики семейной медицины и медицинских сестер. В этом году на эти цели выделено 510 тыс. грн. На сегодня средства городского бюджета по этой программе обучается 45 врачей, за счет государственного бюджета - 15 врачей. Уже прошли стажировку по специальности «Семейная медицина» 33 врача и 60 медсестер.

На сегодня в городе действуют 12 Центров первичной медико-санитарной помощи, в составе которых 72 амбулатории общей практики семейной медицины и 7 филиалов. В центрах работают 134 участковых семейных врача, 256 участковых врачей-терапевтов и 159 участковых врачей-педиатров.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook