ГоловнаCуспільство

Европейский суд по правам человека не может освободить осужденного в Украине от отбывания наказания, - юрист

ИА «Мост-Днепр» реализует проект «Бесплатная юридическая консультация on-line»…

Европейский суд по правам человека не может освободить осужденного в Украине от отбывания наказания, - юрист

ИА «Мост-Днепр» реализует проект «Бесплатная юридическая консультация on-line», в рамках которого квалифицированный адвокат Александр Переметчик предоставляет нашим читателям аргументированные ответы в различных сферах украинского законодательства.

Игорь из Кривого Рога пишет: «В отношении одного из моих друзей есть обвинительный приговор, который оставили в силе все вышестоящие инстанции в Украине. Он написал жалобу в Европейский суд по правам человека. Правда ли что Европейский суд по правам человека имеет право освободить человека от отбывания наказания?».

Александр Переметчик отметил, что даже если Европейский суд по правам человека в виде исключения, с целью положить конец нарушению статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, примет решение обязать Украину освободить вашего друга из мест лишения свободы, то ему не останется ничего другого, как в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 400-12 УПК Украины обратиться в Верховный Суд Украины с целью пересмотра решений (приговоров нижестоящих судов) Верховным Судом Украины.

«Приведу пример. Как ссылается Европейский суд по правам человека в деле Фатуллаев против Азейбарджана от 22 апреля 2010 г. (Fatullaeyev v. Azerbaijan, жалоба № 40984/07): «в виде исключения, стремясь оказать содействие Государству-ответчику в исполнении его обязательств по Статье 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Суд может предложить меру определенного рода, которая могла бы быть применена для того, чтобы положить конец выявленному нарушению. В таком положении суд может предложить разнообразные варианты, оставляя выбор меры и способа ее воплощения на усмотрение заинтересованного государства (см., например, «Броневский против Польши» (Broniowski v. Poland, № 31443/96, § 194, ЕСПЧ 2004-V). В определенных случаях, характер выявленного нарушения может не оставлять никакого выбора мер необходимых для его исправления, и Суд может принять решение указать лишь на одну такую меру (см., например, дело Ассанидзе).»

В пункте 177 решения Европейского суда по правам человека в деле Фатуллаев против Азейбарджана от 22 апреля 2010 г. (Fatullaeyev v. Azerbaijan, жалоба № 40984/07) указано что, «принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и насущную необходимость положить конец нарушению Статьи 10 Конвенции, Суд считает, что, в качестве одного из средств выполнения своих обязательств по Статье 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Государство-ответчик обязано обеспечить немедленное освобождение Заявителя из мест лишения свободы.»

Таким образом, можно прийти лишь к единому выводу, что эта мера исполнения решения Европейского суда по правам человека (обязать государство-ответчик освободить человека из мест лишения свободы) является исключением и не ведет автоматическому освобождению лица из мест лишения свободы. Такую обязанность Европейский суд по правам человека в деле Фатуллаев против Азейбарджана возложил на государство-ответчика по этому делу – Азейбарджан.

Таким образом, даже если Европейский суд по правам человека в виде исключения с целью положить конец нарушению статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод примет решение обязать Украину освободить вашего друга из мест лишения свободы, то ему не остается ничего другого, как в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 400-12 УПК Украины обратиться в Верховный Суд Украины с целью пересмотра решений (приговоров нижестоящих судов) Верховным Судом Украины», - сказал он.

Напоминаем, что, если у вас возникли вопросы, касающиеся семейного, гражданского, жилищного, земельного, корпоративного, трудового права, защиты прав потребителя, договорных правоотношений или любые другие правовые вопросы, присылайте их на e-mail: t.zaharova24@gmail.com или peremetchyk@gmail.com с пометкой «Бесплатная юридическая консультация on-line».

На все интересующие Вас вопросы ответит квалифицированный юрист Александр Переметчик. Ответы будут опубликованы на сайте ИА «Мост-Днепр» в рубрике «Бесплатная юридическая консультация on-line».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook