ГоловнаCуспільство

В селе Заря капитально отремонтировали детский садик

Установлены энергосберегающие окна, утеплены двери и 8 витражей в игровых комнатах…

В селе Заря капитально отремонтировали детский садик

Еще один детский сад Днепропетровской области - в с. Заря (Томаковский район) - капитально отремонтирован с помощью проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду», который внедряется в регионе в рамках сотрудничества областного совета и ЕС/ПРООН.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

В следующем году этот садик будет отмечать полувековой юбилей. А в течение 49 лет, здесь проводился лишь поверхностный ремонт силами родительской общины.

За несколько месяцев масштабный объем работ был завершен.

«Открытие таких объектов становится доброй традицией в нашем регионе. Замена на энергосберегающие все окна и двери сада позволит почти на треть улучшить энергосбережение здания, повысить температуру в спальнях и игровых комнатах и, главное, защитить детей от простудных заболеваний», - сказал председатель областного совета Евгений Удод.

В рамках проекта в здании детского сада «Ромашка» все окна заменены на энергосберегающие пластиковые, установлены прочные утепленные входные металлические двери и 8 витражей в игровых комнатах.

«В области уже наработан значительный опыт внедрения таких технологий на объектах социально-культурной сферы. В частности, в процессе внедрения первой фазы проекта в области было реконструировано 12 детских садов и 6 школ. Детский сад «Ромашка» стал одним из первых реализованных микропроектов второй фазы совместного международного проекта. Зярянская сельская община уже имеет опыт сотрудничества с проектом ЕС/ПРООН. В первой фазе здесь был отремонтирован сельский ФАП. Это говорит о том, что местные жители уже оценили по достоинству преимущества проектного подхода на пути развития своих территорий. Проект «Местное развитие, ориентированное на общину» принес нашим землякам уверенность в том, что, объединяя усилия и ресурсы проекта, власти и общественности, можно решать важные вопросы развития территорий. Особое внимание мы уделяем созданию достойных условий для воспитания и развития маленьких жителей области. Забота о них - важнейшее направление работы областной власти. От того, сколько души мы вложим сегодня в маленьких жителей области, зависит моральное и физическое здоровье будущих граждан Днепропетровщины», - подчеркнул Евгений Удод.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», до конца года в Никополе откроют новый современный детсад на 160 мест.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook