ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области пройдет фестиваль толерантности

В конце 2012 года…

В Днепропетровской области пройдет фестиваль толерантности

В Днепропетровской области в конце сентября 2012 года пройдет фестиваль толерантности, на котором представители национальных общин области презентуют свои национальные культуры: народные обычаи, национальные танцы и песни.

Об этом сообщила начальник управления по делам семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации Лилия Ковалева на заседании круглого стола по вопросам межнациональной толерантности, прошло при участии представителей молодежных организаций национально-культурных обществ региона.

Мероприятие состоялось в рамках региональной программы «Молодежь Днепропетровщины», инициированной губернатором Александром Вилкулом, и проекта «Строим территорию толерантности», который реализуется при поддержке Днепропетровской ОГА и Фонда содействия демократии посольства США в Украине.

«Днепропетровщина - многонациональный регион. Областная власть способствует развитию и укреплению межэтнической толерантности и межнационального согласия в регионе. В области проводится ряд культурно-образовательных мероприятий, направленных на воспитание у молодежи толерантного отношения к представителям разных национальностей. Осенью 2012 года пройдет фестиваль толерантности, на котором представители национальных общин области презентуют свои национальные культуры: народные обычаи, национальные танцы и песни. Сегодняшнее заседание круглого стола эффективной площадкой для общения, обмена опытом и разработки новых проектов», - сказала Лилия Ковалева.

В июне 2012 года управлением по делам семьи и молодежи Днепропетровской ОГА, Днепропетровской областной общественной организацией «Луч» в Днепропетровском детско-юношеском центре международного сотрудничества был организован 5-дневный «Лагерь толерантности». В нем приняли участие более 50 активистов среди школьников почти из всех городов и районов области.

В лагере были проведены тренинги, развивающие игры, мастер-классы, а также культурно-просветительское мероприятие «Живая библиотека», целью которого является популяризация культурного разнообразия национальных общин области.

Также в лагере состоялся фотоконкурс на тему толерантности. Работы-победители этого конкурса вошли в областную выставку, которая будет экспонироваться в учебных заведениях области в течение года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook