ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске выросла распространенность артериальной гипертензии

В 2011 году смертность в результате сердечнососудистой болезни составила 67%…

В Днепропетровске выросла распространенность артериальной гипертензии

В Днепропетровске, по статистике врачей, наиболее распространены сердечнососудистые заболевания.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

Врачи призывают избегать факторы риска, которые приводят к артериальной гипертензии: курение, употребление вредной пищи и напитков, отсутствие активной физической деятельности, пренебрежение контролем уровня холестерина в крови и артериального давления.

«В прошлом году в Украине насчитывалось более 12 млн граждан, у которых была диагностирована гипертоническая болезнь - это 32% взрослого населения. Каждый третий человек взрослого возраста сегодня страдает гипертонической болезнью различной формы и ежегодно это заболевание проявляется у 1 млн украинцев. Наличие высокого артериального давления существенно повышает заболеваемость ИБС и инсульт, а также сердечную и почечную недостаточность. Устранение артериальной гипертензии, которая является весомым фактором риска сердечнососудистых заболеваний, будет способствовать улучшению состояния здоровья общества в целом», - говорится в обращении департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета.

Человек, имеющий гипертонию, должен посетить терапевта или семейного врача. По рецепту врача человек может покупать препараты от гипертонии в аптеках по фиксированной государством цене в рамках реализации всеукраинского пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

В Днепропетровске, по статистике врачей, наиболее распространены сердечнососудистые заболевания. В структуре смертности днепропетровцев в 2011 году они составили 67%. В лечебно-профилактических учреждениях города на диспансерном учете находятся 374 тыс. 509 больных с сердечнососудистой патологией.

В прошлом году в городе впервые было зарегистрировано 73 тыс. 730 случаев заболеваний сердечнососудистой системы. Всего распространенность артериальной гипертензии в городе в 2011 году выросла на 4%, ишемической болезни - на 3%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook