ГоловнаCуспільство

В Украине будут циркулировать 2 новых штамма гриппа - А/Виктория и В/Висконсин

На вакцинацию определенных категорий населения Днепропетровский горсовет выделяет 200 тыс. грн…

В Украине будут циркулировать 2 новых штамма гриппа - А/Виктория и В/Висконсин

В нынешнем эпидемическом сезоне в Украине прогнозируется совместная циркуляция новых штаммов гриппа - А/Виктория (H3N2) и В/Висконсин. Не исключена возможность циркуляции и вируса гриппа А/Калифорния (H1N1).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на пресс-конференции относительно профилактики и лечения ОРВИ и гриппа.

«На сегодняшний день еще вакцины в аптеках нет. Уже 5 вакцин, официально разрешенных ВООЗ производства Франции, Германии, Нидерландов, уже прошли сертификацию на Украине. То есть мы ожидаем прихода этих вакцин в аптечную сеть», - сказала заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Татьяна Квитницкая.

По ее словам, Днепропетровский горсовет каждый год закладывает 200 тыс. грн для вакцинации определенных категорий населения: детей, лишенных родительской опеки, лиц, которые живут в интернатах, медицинских работников, воспитателей и педагогов детских домов и интернатов и так далее. Все остальные могут приобрести вакцину самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Прививаться также можно только в медицинском кабинете.

Кроме того, Татьяна Квитницкая напомнила, что ни в коем случае нельзя пользоваться вакциной прошлого года. Стоимость же новой вакцины, по прогнозам, составит 50 - 100 грн.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», за неделю в Днепропетровске зарегистрировано около 4 тыс. обращений с симптомами ОРВИ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook