ГоловнаCуспільство

За последний год в Днепропетровской области 773 воспитанника интернатов взяли в семьи

В регионе введена 671 должность социального работника…

За последний год в Днепропетровской области 773 воспитанника интернатов взяли в семьи

В Днепропетровской области на протяжении 2011-2012 годов 773 воспитанника государственных интернатных учреждений были устроены в семейные формы воспитания.

Об этом сообщил губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул в ходе регионального совещания по вопросам развития семейных форм воспитания.

На основе анализа лучшего европейского опыта в Днепропетровской области был разработан и внедрен региональный проект «Родина для дитини», который реализуется при поддержке фонда Рината Ахметова «Розвиток України».

«Проект «Родина для дитини» дал новое качество развития семейных форм воспитания в регионе. Сегодня мы говорим не столько о самой проблеме сиротства, сколько о наших конкретных результатах в ее решении. С 2011 года в рамках социального партнерства к программе присоединился фонд Рината Ахметова «Розвиток України». Данный проект получил высокую оценку отечественных и зарубежных экспертов. Более чем за год реализации проекта 773 воспитанника интернатов нашли свои семьи», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор также подчеркнул, что в области создана 671 должность социального работника для адресной помощи детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Данная группа специалистов проводит работу с более, чем 12 тыс. кризисных семей.

В Днепропетровской области для своевременной помощи детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации по поручению Александра Вилкула работает прямая горячая линия «Если обидели ребенка» Днепропетровского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи: 056-370-48-19.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook