ГоловнаCуспільство

Принятие законопроекта, усиливающего уголовную ответственность за клевету и оскорбление, - это реакция на упавший уровень журнал

Законопроект является переходом к законодательной практике демократичных стран…

Принятие законопроекта, усиливающего уголовную ответственность за клевету и оскорбление, - это реакция на упавший уровень журнал

Законопроект, усиливающий ответственность за клевету и оскорбления в виде уголовной ответственности для журналистов, является реакцией на постоянно «желтеющий» уровень работы самих журналистов.

Об этом заявила глава подкомитета ВР по вопросам телевидения и радиовещания, народный депутат Украины от ПР Елена Бондаренко в рамках встречи со студенчеством ДНУ им. Олеся Гончара.

Вместе с тем Елена Бондаренко подчеркнула, что нынешнее общество не достаточно подготовлено для введения уголовной ответственности за клевету.

«Принятие законопроекта, усиливающего уголовную ответственность за клевету и оскорбление - это реакция на упавший уровень журналистики, когда разрешается врать, оскорблять и использовать средства массовой информации в политических и экономических целях. И если ранее ответственность была только административной (штраф), то сейчас решили обратиться к практике, применяемой в других демократичных странах. Вместе с тем я считаю, что у нас на нынешний момент не настолько открытое демократичное общество, чтобы уже сейчас угрожать журналисту уголовным преследованием», - сказала она.

Елена Бондаренко подчеркнула, что само понятие клеветы является противоречащим Кодексу журналистской этики, что является поводом для усиления ответственности за искаженную подачу информации.

Напомним, что 18 сентября Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека). Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145 (1) и 145 (2), которыми устанавливается уголовная ответственность за такие деяния, как клевета и оскорбление.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 19 сентября Глава подкомитета ВР по вопросам телевидения и радиовещания, народный депутат Украины от ПР Елена Бондаренко провела встречу со студентами факультета «Систем и средств массовой коммуникации».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook