ГоловнаCуспільство

Кабмин предлагает амнистировать 1,5 тыс. заключенных

Одобрен проект закона «Об амнистии в 2012 году»…

Кабмин предлагает амнистировать 1,5 тыс. заключенных

Кабинет Министров одобрил проект закона «Об амнистии в 2012 году» и в ближайшее время вынесет его на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Законопроект, который разрабатывало Министерство юстиции, подготовлен в соответствии со статьей 92 Конституции Украины для законодательного обеспечения в текущем году составной части межотраслевого правового института прощения государством лиц, совершивших преступные деяния.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, в случае принятия правительственного законопроекта из мест лишения и ограничения свободы предусматривается освободить около 1,5 тыс. человек, которые в настоящее время отбывают наказание, однако не представляют значительной общественной опасности.

Проектом предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести или наиболее незащищенные и уязвимые в социальном плане, а именно: на несовершеннолетних, женщин и мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов, на инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook