ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область стала пилотной в проекте энергоэффективности ЕС/ПРООН

Всего в число пилотных попали 6 регионов Украины…

Днепропетровская область стала пилотной в проекте энергоэффективности ЕС/ПРООН

Внедрение энергосберегающих технологий является одним из приоритетов Комплексной стратегии развития региона. Для реализации этой цели руководство Днепропетровской области привлекает лучший мировой опыт, использует наиболее эффективные международные практики, в том числе и наработки совместного проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Сегодня этот проект начинает программу специального пилотирования с энергоэффективной компонентой. В числе 6 пилотных регионов Украины, где будут реализовываться энергоэффективные стратегии - Днепропетровская область.

«Экономичность, экологичность и энергоэффективность определены главными приоритетами Программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича. Внедрение энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии является актуальным для нашей страны, ведь проблема дефицита и постоянного удорожания традиционных энергоресурсов напрямую связана с качеством жизни населения. Приоритет проекта ЕС/ПРООН - энергоэффективность является важным фактором для укрепления экономики, поскольку инвестиции в энергосбережение и энергоэффективность позволят нам высвободить дополнительные ресурсы, которые будут работать на развитие региона и благосостояние каждой семьи. Вот почему, участие в подобных проектах является важной для всех жителей области», - считает Евгений Удод.

В Днепропетровской области в рамках программы специального пилотирования в 4 районах - Апостоловском, Криворожском, Межевском и Томаковском - будут внедряться 8 микропроектов. По завершению их реализации будет осуществлена оценка результатов, а опыт будет распространен на всю область и другие регионы Украины.

«Основными мероприятиями проекта с энергоэффективной компонентой является поддержка возобновляемых источников энергии, к которым относится энергия солнца, ветра, воды, биомассы и земных недр. Сумма гранта на внедрение инновационного энергоэффективного оборудования, вырабатывающего энергию, а также на исследования и ввод в эксплуатацию местных и возобновляемых источников энергии составит $20 тыс.» , - отметила координатор проекта ЕС / ПРООН в Днепропетровской области Елена Харченко.

В настоящее время для будущих участников Компоненты проводятся тренинги и семинары.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook