ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области состоялось заседание Всеукраинского студсовета

На мероприятие собрались около 1 тыс. руководителей и активистов органов студенческого самоуправления вузов Украины…

В Днепропетровской области состоялось заседание Всеукраинского студсовета

В Днепропетровской области состоялось выездное заседание Всеукраинского студенческого совета при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины. Мероприятие собрало около 1 тыс. руководителей и активистов органов студенческого самоуправления высших учебных заведений Днепропетровщины и всей Украины. Они обсудили вопрос о роли органов студенческого самоуправления в формировании эффективной системы общественного управления. По поручению председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая открыла выездное заседание Всеукраинского студсовета и пожелала участникам мероприятия плодотворной и результативной работы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«От имени губернатора Александра Вилкула приветствую вас на Днепропетровщине. Здесь присутствуют самые активные представители молодежного движения Днепропетровской области и всей Украины. Уважаемая молодежь! Вы являетесь проводниками государственной и региональной молодежной политики. И одной из ваших главных задач является разъяснительная работа о тех реальных возможностей, которые создает для молодежи государство и власть на уровне области, городов и районов. Уверена, что плодотворный диалог и обмен опытом между участниками заседания Всеукраинского студенческого совета будут способствовать появлению новых знакомств, идей и проектов», - сказала Мария Пустовая.

На пленарном заседании Всеукраинского студенческого совета обсуждался проект резолюции в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, местных органов исполнительной власти по вопросу поддержки создания молодежных консультативно-совещательных органов.

«Эффективность государственного управления на местном, областном и государственном уровнях - это процесс принятия решений во всех сферах деятельности государства. Общественно-активное общество - это в большей степени студенчество и молодежь в целом. Опираясь на это, и было инициировано создать такое мероприятие, которое гарантировало бы каждому участнику свободный диалог и обмен мнениями с представителями студенческого самоуправления Украины и органами местной власти», - сказал руководитель отдела образования науки Днепропетровского областного молодежного совета и член Всеукраинского студенческого совета при Министерстве образования и науки Украины Сергей Кривогуз.

«Для того, чтобы полноценно выполнять консультативно-совещательные функции Всеукраинский студенческий совет должен иметь разветвленное представительство в регионах. Безусловно, что студенческое самоуправление сегодня имеет все шансы для того, чтобы стать двигателем повышения качества высшего образования. Выражаем благодарность председателю Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу и местной власти за возможность провести региональные собрания в Днепропетровске, а также за теплый прием и высокий уровень организации. Я надеюсь, что подобные встречи позволят консолидировать студенчество, чтобы вместе мы могли решать те вопросы, которые являются актуальными на сегодняшний день», - сказала почетный председатель Всеукраинского студенческого совета Анастасия Сабова.

После пленарного заседания члены Днепропетровской областной молодежный совет представили гостям опыт Днепропетровщины в сфере молодежной политики. В частности, они ознакомили делегатов с Молодежным центром Днепропетровской и проектами по поддержке молодежных инициатив, которые реализуются в рамках регионального комплексного проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» и областной программы «Молодежь Днепропетровщины».

Также члены Днепропетровской областной молодежной совета представили свои разработки, в частности, проект популяризации здорового образа жизни и охраны окружающей среды под названием «ДОМР.Еко», девиз которого: «Здоровым быть модно». Проект является результатом системного подхода ко всем аспектам молодежной жизни. Это система, состоящая из 8 подпроектов, которая направлена на популяризацию здорового образа жизни и внедрение экологических принципов отношения к окружающей среде.

После пленарного заседания члены Всеукраинского студенческого совета посетили исторический музей имени Яворницкого и молодежный театр «Верим».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook