ГоловнаCуспільство

Облсовет выделил 1,2 млн грн на приобретение автомобилей призерам XIV летних Паралимпийских играх

Днепропетровский областной совет поддержал инициативу губернатора Александра Вилкула…

Облсовет выделил 1,2 млн грн на приобретение автомобилей призерам XIV летних Паралимпийских играх

Днепропетровский областной совет поддержал инициативу губернатора Александра Вилкула и выделил 1,2 млн грн на приобретение автомобилей спортсменам Днепропетровщины, которые получили медали на XIV летних Паралимпийских играх.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Напомним, Днепропетровская область заняла первое место среди областей Украины по количеству медалей, полученных на XIV летних Паралимпийских играх 2012 года.

«2012 год является особенным. Он провозглашен Президентом Украины Виктором Януковичем Годом спорта и здорового образа жизни. В этом году спортсмены нашего региона добились больших успехов на самых престижных международных соревнованиях, сделав весомый вклад в формирование международного имиджа Днепропетровщины и Украины. Областная власть поддерживает развитие спорта в регионе, а также создает систему стимулов и поощрений для победителей. 20 чемпионов и призеров ХIV летних Паралимпийских игр 2012 года получат в подарок от областной власти новые автомобили », - сказал губернатор Александр Вилкул.

XIV летние Паралимпийские игры проходили с 29 августа по 9 сентября в Лондоне. Сборная команда Украины заняла четвертое общекомандное место, завоевав 84 медали, из которых: 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых. Свой значительный вклад в это достижение внесли спортсмены Днепропетровщины. Всего они получили 24 медали (4 золотые, 6 серебряных и 14 бронзовых). Благодаря этому Днепропетровщина занимает первое место среди областей Украины по количеству медалей, полученных на XIV летних Паралимпийских играх.

Напомним, что по инициативе губернатора Александра Вилкула спортсмены Днепропетровщины, которые в этом году завоевали медали на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, получили квартиры в доме нового микрорайона в жилом массиве «Левобережный-3» в Днепропетровске, на котором строится целый комплекс «Доступное жилье». Ключи от квартир им вручили Президент Украины Виктор Янукович и председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул. Дом, в котором получили квартиры спортсмены нашего региона, носит почетное звание «Олимпийский».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook