ГоловнаCуспільство

Верховная Рада предлагает давать пожизненные сроки за операции с наркотиками

По мнению авторов документа, такие изменения приведут к значительному снижению уровня преступности в сфере оборота наркотических средств…

Верховная Рада предлагает давать пожизненные сроки за операции с наркотиками

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно установления ответственности в виде пожизненного лишения свободы за преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров)».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Парламента.

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, касающиеся преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров. В частности, предусмотрено, что за контрабанду, производство, пересылку, хранение и сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, и за ряд других уголовно наказуемых правонарушений, предусмотренных разделом XIII Уголовного кодекса Украины, устанавливается пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

По мнению авторов документа, такие изменения приведут к значительному снижению уровня преступности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и существенному уменьшению количества наркозависимых в обществе.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 250 млн наркозависимых. 60% мальчиков-подростков и 20% девочек в возрасте 14-17 лет хотя бы раз пробовали наркотические вещества. Ежесуточно от наркомании умирают 20 человек.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», полтавчанин пытался провезти в Украину кокаин в собственном желудке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook