ГоловнаCуспільство

Автопарк Днепропетровской станции скорой медицинской помощи получил 8 новых реанимобилей марки «Форд» (ФОТО)

Вручил автомобили первый заместитель Днепропетровского городского головы Анатолий Крупский...

Автопарк Днепропетровской станции скорой медицинской помощи получил 8 новых реанимобилей марки «Форд» (ФОТО)

В рамках стратегии губернатора Александра Вилкула «Регион - лидер» первый заместитель Днепропетровского городского головы Анатолий Крупский вручил Днепропетровской станции скорой медицинской помощи 8 новых современных реанимобилей марки «Форд». В течение последних двух лет станции скорой медицинской помощи на Днепропетровщине пополнились 77 современными автомобилями и до конца октября ожидается поставка еще 12 автомобилей.

«Сегодня автопарк Днепропетровской станции скорой помощи пополнился 8 новыми современными реанимобилями. Такой транспорт позволяет службе скорой помощи выходить на новый европейский уровень - комплектация автомобилей современным оборудованием позволит пациентам получать высококачественную медицинскую помощь, а врачам работать в надлежащих условиях. На Днепропетровщине особое внимание уделяется развитию медицины. Наша цель – это предоставление качественных медицинских услуг населению, начиная с вызова «скорой» и до лечения и реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях области », - сказал Анатолий Крупский.

Медицинские работники Днепропетровской станции скорой помощи, в состав которой входит 6 подстанций, отметили, что транспорт, который они получили, является очень надежным и удобным.

Анатолий Крупский также отметил, что на Днепропетровщине проводится постоянная работа по повышению качества скорой медицинской помощи.

Автопарк станций скорой помощи постоянно пополняются новыми автомобилями. В 2011 году было закуплено 13 карет «скорой», в этом году станции скорой помощи в Днепропетровской области уже получили 64 современных автомобиля марки «Пежо» и «Форд» и до конца октября получат еще 12 машин.

В течение последних двух лет при поддержке губернатора Александра Вилкула для Областного центра экстренной медицины и медицины катастроф были закуплены 3 современных реанимобиля (в том числе - 1 неонатологический), которые позволяют перевозить новорожденных весом от 500 граммов. Это является составляющей единой системы перинатальной помощи, созданной на Днепропетровщине.

Кроме того, дополнительно создано 20 бригад скорой помощи, увеличено количество мест базирования бригад (с 91 до 136), все автомобили «скорой» оснащены GPS-навигаторами, в диспетчерских пунктах установлены архиваторы речи, увеличено финансирование на лекарственные препараты на один вызов «скорой» более чем в 8 раз - с 3 грн до 25 грн.

С января этого года на Днепропетровщине действует единая система работы скорой помощи, которая предусматривает принцип экстерриториальности. Это означает, что ранее «скорая», которая находилась, например, в Новомосковске на границе с Магдалиновским районом не могла выехать на вызов в Магдалиновский район, потому что финансировалась из бюджета города, а не района. Теперь финансирование службы скорой помощи происходит из областного бюджета и на вызов приезжает та карета «скорой», которая находится ближе к пациенту.

На выполнение Национального проекта Президента Украины Виктора Януковича «Своевременная помощь» в Днепропетровской области создается Единая региональная оперативно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook